Итоги недели в зоне АТО с 27 марта по 2 апреля: обстрелы, пункты пропуска, блокада

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 27 марта по 2 апреля 2017 года.

Потери и ранения: гибель защитников родины и смерть на своем огороде

Объявленный на Донбассе с 1 апреля режим перемирия не соблюдается, а это значит, что жертвы среди воинов и мирного населения неизбежны.

За прошедшие семь дней 7 украинских воинов погибли, защищая родную землю (из них 2 в Новолуганском). Получили ранения и контузии разной степени тяжести 49 защитников Украины. Данные о потерях противника уточняются. В Марьинке в собственном огороде подорвался на растяжке 55-летний местный житель.

Ситуация в КПВВ: новый режим работы пунктов пропуска и нововведения на Станице Луганской

Через КПВВ «Новотроицкое» на неконтролируемую территорию проследовали пять автомобилей с 22,4 тонны медоборудования, лекарств и продуктов от Представительства Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и организации «Человек в беде». Также через этот пункт пропуска КПВВ «Новотроицкое» проехали в сторону «ДНР» 7 автомобилей которые везли 121 тонну продуктовых и гигиенических наборов от Красного Креста.

На КПВВ «Станица Луганская» ажиотаж – ежедневно его пересекают более семи тысяч человек при проектной мощности в 1500 человек в сутки. С помощью международных организаций возле КПВВ украинской стороной устанавливается металлическая конструкция в месте разрушения моста для безопасности пересечения данного участка пешеходами. Об этом рассказал замгубернатора Луганской области Юрий Клименко. В свою очередь, представители «ЛНР» заявили, что расширили на мосту в районе КПВВ дорогу, чтобы увеличить пропускную способность и построили новый навес, который создан для спасения от жары. Кроме того, представители «ЛНР» 1 апреля объявили об открытии возле своего КПВВ так называемого «мобильного центра социальной помощи жителям подконтрольной Киеву части Луганщины», где боевики обещают выдавать ветеранам ВОВ по 10 тысяч рублей и оказывать иные социальные услуги.

Перспектива открытия новых КПВВ на Луганщине в Золотом и Новотошковке туманна: представители ОРДЛО блокируют в Минске обсуждение этих вопросов.

С 29 марта все КПВВ Донбасса временно перешли на новый, более продолжительный режим работы. По решению штаба АТО, в связи с увеличением пассажиропотока до 4 апреля включительно все КПВВ будут работать на час дольше: с 7:00 до 19:00 (ранее — до 18:00). С 1 апреля на всех донбасских пунктах пропуска введен ускоренный режим проверки граждан с целью сокращения очередей.

30 марта боевиками был обстрелян КПВВ «Марьинка». Жертв и пострадавших нет.

За минувшую неделю большое количество людей штурмовали КПВВ Донбасса. Наибольшая нагрузка традиционно легла на КПВВ «Марьинку». Здесь 61755 человек и 9885 авто пересекли его черту. Не отстает и «Майорск»: 50715 людей и 5795 авто воспользовались услугами этого пункта пропуска. «Новотроицкое» пересекли 45830 человек и 8965 автомобилей. На пункте пропуска «Гнутово» поток относительно невелик: 31225 граждан и 7045 машин пересекли линию фронта здесь. Пешеходный мост на КПВВ «Станица Луганская пересекли 36786 человек.

Горячие точки Донбасса: обстрелы приморских рубежей и обесточенная Авдеевка

На Мариупольском направлении самым горячим направлением остается Широкино. Территорию этого поселка террористы обстреливали из всех видов вооружения – минометов, пулеметов, гранатометов, зениток, артиллерии, а также из БМП и танка. В Водяном и Гнутово также «горячо»: здесь сепаратисты применили запрещенные «грады», также зафиксирована стрельба танков, снайперов, гранатометов, пулеметов, минометов и артиллерии. Минометные и пулеметные расчеты боевиков обстреляли Лебединское, Талаковку, Красногоровку (повреждены 7 домов), Павлополь Докучаевск, Тарамчук, Новогригорьевку и Березовое. Снайперы отметились в Павлополе, Водяном, Гнутово и Новотроицком. Марьинка попала под обстрел БМП а также гранатометов и минометов. В собственном огороде на растяжке в Марьинке подорвался 55-летний мужчина. Также боевики обстреляли КПВВ «Марьинка».

В Мариуполе в результате теракта погиб сотрудник СБУ, которого взорвали в личном авто.

unnamed

Ситуация на Донецком направлении за минувшую неделю оставалась напряженной. Авдеевка, обстреливаемая из танков, артиллерии, минометов и пулеметов с 30 марта обесточена из-за обрыва ЛЭП 110 Кв. В городе нет воды, создан запас воды в городском резервуаре объемом 4 тыс м3. В Авдеевке работают 8 генераторов, обеспечивающих электроэнергией социально важные объекты. Теплоснабжение в городе обеспечивает Авдеевский КХЗ. Минометы, гранатометы и пулеметы террористов стреляли по Невельскому, Луганскому,Троицкому, Опытному, Пескам, Новгородскому, Зайцево, Каменке, Луганскому, Новоселовке Второй и району ДАП. Верхнеторецкое, север Горловки и район Светлодарской дуги обстреляны из минометов и БМП. Танки и снайперы вели беспощадный огонь по Каменке, Троицкому и шахте Бутовка. Также Бутовку обстреливали из артиллерии, минометов и БМП. ДФС с 30 марта обесточена, ремонтники, пытавшиеся восстановить электроснабжение, были обстреляны. В Донецке в результате обстрела обесточена шахта им. Челюскинцев. В Горловке наблюдались занчительные перебои в работе интернет-провайдера «Комтел», созданного на базе «отжатого» Укртелекома.

На Луганском направлении ситуация несколько спокойнее, чем в Донецкой области, хотя и здесь хватает своих горячих точек. Одна из них — Новозвановка, которую сепаратисты расстреливают из артиллерии, минометов, гарантометов и пулеметов. Также под огонь этих вооружений угодили Кряковка, Новоалександровка, Катериновка, Новотошковка, Валуйское, Попасная, Троицкое и район Бахмутской трассы. Из стрелкового оружия адепты «русского мира» обстреляли Троицкое, Желтое, Станицу Луганскую и Трехизбенку. По Станице Луганской стрелял снайпер, а также пулеметы и гранатометы. По Крымскому стрелял танк врага, а также БМП, минометы и гарнатометы. Калиново обстреляли из артиллерии. В результате обстрела и обрыва ЛЭП обесточены села Троицкое, Новозвановка и Вискрила. В «ЛНР» с 29 марта по 2 апреля приостановлено движение электричек на Родаково и Мануиловку.

Национализация: когда боевики отменят «внешнее управление»?

Представители террористической организации «ДНР» заверяют, что весь трудовой коллектив шахты имени Засядько (Донецк) единогласно поддержал решение «властей» о «национализации» предприятия и введении внешнего управления на шахту.

Как заявил представитель «ЛНР» на минских переговорах Владислав Дейнего, отмена внешнего управления на ряде предприятий Донбасса «станет возможной только после выполнения экономической части Минских соглашений.

Торговая блокада Донбасса: итоги блокады и цифры от главы НБУ

Представители так называемого «штаба блокады торговли с оккупантами» рассказали о том, чем они занимались прошедшие 66 дней, когда началась «блокада на крови». За это время блокировщиками установлено три редута на железнодорожных путях, а еще два — контролируют автомобильное сообщение с оккупироваными территориями. Первый установленный редут «Богдан» на Луганщине не пропустил 47 520 вагонов за 66 дней. Редут «Запорожье», который установлен в гоорде Бахмут на Донетчине, не пропустил 34 800 вагонов за 58 дней своей деятельности.

Редут «16 добровольческого батальона» (разогнан в районе Торецка и перенесен немного дальше) за 50 дней остановил 156 000 вагонов. Кроме того, редуты «Рошен» и «Соловейко» исполняют наблюдательную функцию, а мобильные группы наблюдают за работой КПП «Новотроицкое». Наблюдательную функцию исполняет и редут «им. Конрада Аденауэра» на станции Конотоп Сумской области: здесь блокираторы присматривают за перемещением грузов из России и в Россию.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, дефицит платежного баланса Украины из-за последствий торговой блокады Донбасса увеличится до 4,3 млрд долларов.