Уклонившийся от мобилизации житель Славянска осужден на два года

Два года лишения свободы (с освобождением от отбывания наказания с испытанием на 1 год) «впаяли» жителю Славянска за уклонение от мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«В ходе судебных слушаний установлено, что в 2015 году 38-летний житель города Славянска, по состоянию здоровья годный к прохождению срочной военной службы, получив повестку о призыве, согласно указу президента Украины «О частичной мобилизации на территории Украины», не явился без уважительных причин на призывной пункт», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что с целью уклонения от службы в ВСУ мужчина неоднократно выезжал за пределы места проживания и некоторое время находился на территории России. Однако в феврале 2017 года правоохранители установили его местонахождение и привлекли к ответственности.

За совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 336 (уклонение от призыва по мобилизации) Уголовного кодекса Украины, Славянский горрайонный суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием на 1 год.