В МИД Украины отреагировали на новое решение РФ по Крыму

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, отправив служить местных «новобранцев» по всей территории РФ.

В комментарии, размещенном на сайте украинского МИД, отмечается:

«Резолюция ГА ООН A / RES / 71/205 от 19 декабря 2016 «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств согласно международному гуманитарному праву, международным механизмам защиты прав человека, другим договорно-правовым инструментам, стороной которых она выступает. В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств».

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что командование ВС РФ в оккупированном Крыму активизировало меры по принуждению к увольнения с военной службы бывших украинских военнослужащих.

Также стало известно, что жители Крыма (был оккупирован Россией три года назад) впервые в весенний призыв будут проходить военную службу во всех регионах РФ.