На Луганщине решали, как остаться с энергией и не погубить дороги

Сегодня, 4 апреля, во время аппаратного совещания в Луганской ОГА были рассмотрены вопросы об итогах работы Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации в 2016 году и приоритетные направлениями работы на 2017 год.

Директор Департамента Сергей Шелест сообщил, что в 2016-м произошло значительное улучшение ситуации: индекс промпроизводства составил 138% по сравнению с 2015 годом, реализация промпродукции — 36,9 млрд грн (2,1% в общем объеме реализованной продукции Украины).

Во время совещания обсудили проблему поставок угля на Луганскую ТЭС для обеспечения ее устойчивой работы и создание резерва энергоносителей на отопительный сезон 2017-2018 гг.

«Единственная возможность транспортировать уголь — по железной дороге в Рубежное, а затем автотранспортом — до Счастья. Но в таком случае за сутки по главной магистрали области будут проезжать 160 большегрузов. Такое интенсивное движение не только «добьет» наши дороги, но и полностью парализует движение пассажирского транспорта», — сказал председатель облгосадминистрации Юрий Гарбуз.

Губернатор поручил Департаменту и «Облавтодору» разработать оптимальную схему движения грузового транспорта с использованием объездных и грунтовых дорог.

Также на совещании отмечено, что на сегодняшний день Луганская область отключена от Объединенной энергетической системы Украины. Единственным источником генерации электроэнергии является Луганская ТЭС, которая осуществляет электроснабжение как на контролируемую часть области, так и в ОРЛО.

Департаментом проведена значительная работа по подключению региона к единой энергосистеме Украины. ГП «НЭК «Укрэнерго» принято решение о строительстве новой подстанции мощностью 500 кВ «Кременская» с заходами ВЛ 500 кВ «Донбасская-Донская» и строительство новой воздушной линии 200 кВ «Кременская-Юбилейная», которая соединит область с Объединенной энергосистемой Украины. По состоянию на 1 января 2017-го разработаны технико-экономическое обоснование проекта, выполнена экспертиза. Ориентировочный срок ввода подстанции в эксплуатацию — I квартал 2018 года.

С целью энергообеспечения Станично-Луганского района области с подконтрольной территории реализован проект «Строительство ВЛ 35 кВ — отпайка на ПС-110 кВ «Станица-Луганская» от ВЛ 35 кВ «Плотина-Камышное». Строительство завершено 21 декабря 2016, стоимость работ составила 17 млн грн из собственных средств ООО «ЛЭО».