Cобытия дня: остановка ТЭС в Украине, миллион для «ДНР» от режиссера Меньшова и создание чернобыльского заповедника

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня и завтра будет решаться вопрос безвизового режима между Украиной и ЕС. 5 апреля Европарламент проведет дебаты касательно предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Завтра же евродепутаты проведут голосование по данному вопросу. А именно, завтра ожидается голосование проекта законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования. Данные вопрос стоит в повестке дня третьим, а дебаты начались сегодня в 16:00 по киевскому времени. По прогнозам, при положительных результатах голосования, безвиз в Украине вступит в силу к началу июня текущего года.

В Украине сегодня приостановили работу остановились две ТЭС. Трипольская ТЭС в Киевской области приостановила производство электроэнергии с целью экономии угля антрацита. «Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива. Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК Укрэнерго», — сообщает пресс-служба компании. Последнее время Трипольская ТЭС работала одним блоком, на 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацита. Кроме того, остановлена Приднепровская ТЭС из-за блокады поставок донбасского угля. Завтра планируется остановка Змиевской ТЭС (Харьковская область). По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, остановка Змиевской ТЭС связана с переизбытком энергии в системе.

unnamed (1)

Кабинет министров Украины принял порядок изъятия антиукраинских печатных изданий российского производства. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. «Мы в декабре приняли в парламенте правительственный законопроект об ограничении доступа печатной продукции антиукраинского содержания со страны-агрессора на украинский рынок и правительство обязано ряд документов наработать и принять. Мы сегодня принимаем два порядка: о порядке выдачи разрешений и о порядке изъятия такой продукции», — заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. Ранее Верховная Рада утвердила запрет на ввоз антиукраинских книг на территорию нашей страны.

Верховная Рада Украины разрешила украинцам бесплатно приватизировать комнаты в общежитиях, в которых они проживают более пяти лет. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 256 депутатов. По словам депутата от БПП Андрея Антонищака, принятия этого законопроекта ждали 500 тысяч украинцев. «Они не могут оформить свои договорные отношения по электричеству, по газоснабжению, по приписках даже», — перечислил нардеп проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан.

unnamed (2)

Стартовал процесс перечисления четвертого транша от Международного валютного фонда, выделенный накануне Украине. Как и сообщалось ранее. МВФ предоставил Украине транш в размере один миллиард долларов США. «Начался процесс перечисления денег четвертого транша МВФ»,- написал финансов Александр Данилюк в Facebook. Деньги поступят в резервы Нацбанка. Пятый транш в размере 1,9 млрд долларов Украина надеется получить в мае 2017 года.

Организаторы Евровидения опровергли информацию о смене места проведения песенного конкурса. «Конкурс «Евровидение» пройдет в Киеве», — говорится в официальном комментарии EBU, присланном на запрос одного из информагентств. Ранее в масс-медиа появилась информация о якобы переносе песенного конкурса в Германию. Такие слухи распространились после звонка пранкера от имени украинского премьера Гройсмана главе организации EBU, которая выступает организатором конкурса.

Доходы украинского госбюджета за январь-март 2017 года составили 174, 74 млрд гривен, что превысило на 10,6% или на 16,7 млрд бюджетный план. Об этом сообщает государственная казначейская служба. По сравнению с первым кварталом прошлого года, доходы украинского госбюджета выросли на 45,58 млрд гривен, или на 35,3%. В марте бюджет получил 62,69 млрд гривен, что на 13,3%, или на 7,37 млрд гривен больше плана. В том числе налоговые поступления за январь-март-2017 увеличились к январю-марту-2016 на 34,4% – до 91,02 млрд гривен, а таможенные – на 31,6%, до 66,85 млрд гривен.

Мария Гайдар утверждена на должность внештатного советника президента Украины «Назначить Гайдар Марию Егоровну советником президента Украины (вне штата), — сказано в документе, опубликованном на сайте президента Петра Порошенко. Ранее Мария Гайдар, отказавшаяся от российского гражданства, занимала должность замглавы Одесской обладминистрации.

В пределах 30-ти километровой зоны отчуждения в районе ЧАЭС создан Чернобыльский радиационно-экологический природный заповедник. Об этом рассказал председатель Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук. «Заповедник после юридической регистрации станет отправной точкой, которая позволит реализовать все меры, чтобы начать необходимую деятельность», -отметил Петрук. По его словам, такое решение принято с точки зрения полезного использования для страны территории земли отчуждения. «Эта территория не будет пригодна для проживания и хозяйственной деятельности 24 тыс лет, то почему ее не использовать полезно?», — задался вопросом Петрук.

unnamed (3)

Создатель фильма «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов передал в самопровозглашенную «ДНР» один миллион русских рублей и ноутбук. Об этом рассказал писатель и большой любитель «русского мира» Захар Прилепин. «Пришёл ко мне на съемки программы «Чай с Захаром» великий актер и режиссер, замечательный человек, человечище Владимир Валентинович Меньшов. Говорит: вот я денег привез — помочь Донбассу. И ноутбук. И передал пакет со всем этим», — рассказал Прилепин.» В общем, я пересчитал что там было в пакете. Там был один миллион рублей. И вот мы начали с этим миллионом работать», — добавил писатель-сепаратист.

По материалам Korrespondent.net.