На границах со странами ЕС новые правила: касается ли это украинцев?

На границах со странами ЕС новые правила. В Государственной пограничной службе Украины обнародовали разъяснения, касаются ли новые меры граждан нашей страны.

«Как сообщают СМИ европейских стран, с 7 апреля представители пограничных служб на внешних границах ЕС вводят новые правила идентификации и пограничного оформления с использованием соответствующих баз данных. Эти нововведения вступают в действие на основании Распоряжения Европейского парламента и Совета ЕС 2017/458 от 15 марта 2017 года и напрямую не касаются граждан Украины», — говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что «на данный момент граждане ЕС на основании законодательства Евросоюза пользуются правом свободного перемещения на основе минимального пограничного оформления».

«После вступления в силу вышеупомянутого распоряжения эти лица при въезде и выезде с территории стран-членов ЕС вынуждены будут систематически проходить контроль на внешних границах с последующим внесением в базу данных, чего не делалось до момента вступления в силу данного Распоряжения», — сообщили в Госпогранслужбе.

Также в ГПСУ отметили, что что «европейские правоохранители отмечают, что задачи, которые входят в их обязанности, не влияют на соблюдение текучести пограничного движения в пунктах пропуска на границе с Украиной».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: