Облавы в Крыму российские силовики объяснили терактами

Массовые задержания в оккупированном РФ крымском Симферополе были связаны с терактами в Российской Федерации. На данный момент всех задержанных отпустили. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарського народа Заир Смедляев.

«Этот инцидент связан с терактами вначале в Санкт-Петербурге, затем в Ростове. Якобы антитеррористические профилактические мероприятия. Задерживали исключительно людей с бородой, с характерной мусульманской внешностью, даже были женщины (две) задержанные, — рассказал Смедляев. — И попали журналисты Тарас Ибрагимов и правозащитник Андрей Кресько. Их повезли в центральное РОВД, взяли анализ ДНК, отпечатки пальцев, сфотографировали. Кто отказался от этих мероприятий, их повезли в Центр по противодействию экстремизму. Это очередная акция устрашения, очередная дискриминация по религиозному признаку, потому что террористами видят только мусульман».

Смедляев подчеркнул, что сейчас все задержанные отпущены. «Какие-то меры воздействия применять на них не за что, абсолютно никаких нарушений. Это просто произвол силовиков», — добавил он.

Ранее стало известно, что 6 апреля в оккупированном Россией Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму («Центр Э») провели рейды на рынках Симферополя, в результате чего было задержано 60 человек.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по этому факту.

Напомним, что 3 апреля днем в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Высказал своё мнение по поводу трагедии известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.  К примеру, Служба безопасности Украины заявила, что может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо.

На утро 4 апреля было известно, что количество погибших и пострадавших в результате взрыва, происшедшего 3 апреля в Петербургском метро, увеличилось. А вот число подозреваемых — уменьшилось. Также известно, что теракт стал поводом для телефонного разговора президентов РФ и США.

Депутаты Госдумы РФ возле теракта в Питере завели разговоры о необходимости вернуть смертную казнь.

Следственный комитет России (СК РФ) подтвердил, что  взрыв в метро Петербурга (произошел днем 3 апреля, на данный момент известно, что погибло 14 человек, более 50 — ранены) устроил Акбаржон Джалилов.
6 апреля неподалеку от одной из школ Ростова-на-Дону произошел взрыв.