В «ДНР» заявили, что знают организатора убийства террористов «Моторолы» и «Гиви»

В пресс-службе т.н. «министерства государственной безопасности» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что организатором убийств видных боевиков Арсена Павлова (позывной «Моторола») и Михаила Толстых (позывной «Гиви) является начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров.

«МГБ ДНР получены объективные данные о том, что за убийствами командиров Вооруженных Сил ДНР «Моторолы» и «Гиви», и иными резонансными террористическими актами на территории республики, стоит высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины — начальник Департамента контрразведки СБУ Алексей Петров», — уверяют в «МГБ».

Якобы установлено, что Петров, еще будучи заместителем начальника контрразведки, «отвечал за формирование и работу особых подразделений, которые осуществляли теракты на территории ДНР».

«После убийства «Гиви» Петр Порошенко назначил Алексея Петрова начальником Департамента контрразведки за «заслуги» последнего перед украинской властью, которые, фактически, являются преступлениями против республики», — добавили в фейковом «министерстве».

При этом в «МГБ» подчеркнули, что спецслужбы псевдореспублики «приложат максимум усилий, чтобы привлечь к уголовной ответственности организатора убийств» считающихся в «ДНР» героями «Гиви» и «Моторолы».
Напомним, что гражданин РФ, главарь террористической группировки «Спарта» Арсен Павлов с позывным «Моторола» погиб 16 октября 2016-го в результате взрыва, который прогремел в лифте донецкого дома, где обитал «Моторола». Позже в Донецке устроили пышные похороны «героя». После презентации книги пророссийского журналиста Семена Пегова со странным названием «Я и рыжий сепар» в честь боевика «ДНР» Арсена Павлова, сепаратистские СМИ сообщили, что известные исполнители России запишут диск песен о войне в Донбассе, в который войдут композиции на стихи «Моторолы»

8 февраля 2017-го в Макеевке в офисе НВФ «Сомали» был взорван командир этого формирования Михаил Толстых с позывным «Гиви«. 10 февраля в Донецке прошло траурное шествие в память о Толстых, которого похоронили на кладбище «Донецкое море» (в Ленинском районе Донецка) рядом с местом захоронения «Моторолы». В соцсетях жители самопровозглашенной «ДНР», которые являются патриотами Украины (а потому, естественно, используют не свои ФИО), делились впечатлениями от «проводов» «Гиви».

9 февраля российская «Новая газета» опубликовала информацию, согласно которой убийство «Гиви» было совершено его подчиненными. В «ДНР» заявляли, что смерть «Гиви» произошла в результате обстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Позже признали, что рассматривают также вариант подрыва взрывного устройства.

Как сообщают сепаратистские СМИ, на фасаде школы № 15 в Иловайске, где учился Михаил Толстых, установили мраморную мемориальную доску.