События дня: ракетный удар по Сирии, условия безвиза для крымчан и фотосет с конем в ванной

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о том, что приказал нанести ракетный удар по аэродрому ВВС в Сирии, откуда, по его словам, несколько дней назад была нанесена химическая атака по мирному населению. «Сегодня я приказал нанести военный удар по аэродрому в Сирии, откуда была совершена химическая атака», — заявил Дональд Трамп во вовремя специального обращения. По его словам, «сдерживать и предотвращать распространение и использование смертоносного химического оружия». В Сирии заявили, что во время ракетного удара по авиабазе погибли 10 военных и четверо детей.

В Чехии суд решил ликвидировать так называемое «посольство Донецкой народной республики». Такое решение принял суд в городе Острава, сообщают СМИ. МИД Чехии требовало запретить «посольство» несуществующей «республики» еще прошлой осенью, но тогда суд попросил предоставить дополнительную информацию. «В настоящее время я получила документ о возбуждении производства по делу о ликвидации посольства «Донецкой народной республики», — подтвердила информацию глава «посольства ДНР» в Чехии Нели Лискова.

Во Львове продолжаются мусорные конфликты и инциденты. Очередной случай произошел сегодня: житель Львова Олег Подолян свободно пронес в Ратушу пакет с мусором, и оставил его на втором этаже возле сессионного зала. Представители Муниципальной дружины возмутились действиями 42-летнего львовянина и попросили Подоляна забрать пакет. В ответ гражданин заявил, что принес пакет с мусором специально для мэра города Андрея Садового, и между ним и дружиной завязалась потасовка. Чем закончился конфликт, смотрите на видео:

Львовский бронетанковый завод завершил испытания нового пожарного танка ГПМ-72. Как сообщает пресс-служба концерна Укроборонпром, «ГПМ-72 предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий, расчистки путей к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах». По словам директора завода Романа Тымкива, на данный момент завод ожидает решения Минобороны по вопросу укомплектования данной техникой спецподразделений ВСУ.

unnamed

Россия не готова строить настоящее союзное государство с Беларусью. Об этом заявил президент республики Беларусь Александр Лукашенко. «Мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», — отметил он. По мнению Лукашенко, РФ и Беларусь должны были ранее провести референдум и принять совместную Конституцию, однако этого не произошло. «Какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?», -возмутился Лукашенко, призывая к равным условиям для функционирования производства.

В Ираке боевики организации ИГИЛ казнили 140 мирных жителей в Мосуле. Об этом сообщает Совет безопасности иракского Курдистана. «В понедельник и вторник ИГ убили 140 мирных жителей, пытавшихся сбежать на подконтрольную иракским силам территорию», — говорится в сообщении. Уточняется, что боевики повесили тела некоторых казненных на электрических столбах.

НАТО планирует на основе украинского опыта разработать платформу по борьбе с гибридными угрозами. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. «На протяжении последних трех лет Украина является мишенью тех, кто развязал гибридную войну. Мы видим эти гибридные проявления в Крыму и на Донбассе. Меня поражают темпы наращивания возможностей молодых военных по противостоянию угрозам на востоке Украины. НАТО учится бороться с гибридными проявлениями на украинском опыте. Мы также разрабатываем платформу по борьбе с гибридными атаками», – заявила Геттемюллер.

Представители Евросоюза рассказали, каким образом жители аннексированного Крыма смогут посещать страны ЕС без виз. Обязательным условием для пользования безвизом является наличие украинского биометрического паспорта. Об этом заявил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик. «Сейчас им дана возможность – или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро — или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз», — сказал он. По мнению Стулика, безвизовый режим между Украиной и ЕС повысит желание жителей Крыма, а также «ДНР» и «ЛНР» быть украинскими гражданами.

unnamed (1)

Компания Google запустила сервис фактчека (проверки на достоверность) новостей, публикующихся в сети интернет. После введения данной функции, на сервисе Google News новости, проверенные на достоверность, будут отмечаться особым значком «метка «Fact Check». «Несмотря на то, что результаты факт чека могут быть противоположными, людям полезно знать, в чем фактчекеры сходятся, а в чем их мнения различаются» – считают в Google.

В сети набирают популярность снимки с девочкой, которая привела в ванную своих родителей настоящего коня, чтобы сделать с ним сэлфи. Кэти (так зовут девочку) устроила зоо-фотосет с конем в ванной, пока родителей не было дома. «Я решила привести его (коня, — ред.) внутрь дома и сделать несколько снимков с ним, потому что хотела иметь действительно смешные фото, которых еще никто не видел», — прокомментировала Кейт свой необычный поступок. «Я пришла домой из колледжа на перерыв, когда оба моих родителя были на работе. Я знала, что все в моих руках. Конь пробыл в доме всего лишь пять минут, достаточно долго, чтобы сделать фото», — раскрыла подробности необычной фотосессии девочка.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.