События дня: срыв «тотального диктанта» в Киеве, уход космонавта Гречко и тайны ночной жизни Донецка

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня утром в Киеве около 30 человек из организации «Национальный корпус» заблокировали здание Россотрудничества, где должна была состояться акция «Тотальный диктант». «Около 30 человек заблокировали вход в здание, никто не может попасть в представительство, где сегодня в 14:00 мск должен состояться Тотальный диктант», — рассказали представители Росссотрудничества. По их словам, представители «Национального корпуса» «скандируют оскорбительные лозунги в адрес России». Чуть позже на сайте «Россотрудничества» появилась информация об отмене «тотального диктанта» в Киеве. В то же время представители «Национального корпуса» пояснили, что благодаря блокировке «вражеского учреждения диктант не состоялся, потому что не будут в Украине писать надиктованное москалями на москальском языке».

unnamed (1)

Стоимость проезда в киевском метрополитене в течение года может подорожать на 50%. Об этом сообщает заместитель руководителя столичного метро Дмитрий Пеклун. «Планируем, потому что подорожала электроэнергия. Подорожала в разы, а это основной ресурс, который мы используем для перевозок», — рассказал Пеклун о планах повышения стоимости проезда. По его словам, такая необходимость вызвана постоянным подорожанием комплектующих, расходных материалов, а также индексации зарплаты. «Предприятие не может себе позволить работать в убыток», — добавил Пеклун.

Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным. Нацбанк Украины отнес в такую категорию Финбанк, акционеры которого 2 февраля решили ликвидировать финучреждение. Об этом говорится на сайте НБУ. Финбанк нуждался в докапитализации и даже предоставил соответствующую программу, однако по состоянию на 1 апреля так и не сделал это. По заявлениям НБУ, очистка банковской сферы завершена. однако это не означает, что маленькие финучреждения не будут банкротиться или самоликвидироваться.

Российский спецназ проводит учения в аннексированном Крыму. Там началась активная фаза командно-штабных учений на местности с соединением специального назначения Южного военного округа, сообщают источники. «По плану учения специального назначения смешанным способом (автомобильной колонной на бронеавтомобилях Тайфун и Тигр, а также совершив десантирование парашютным способом с самолетов военно-транспортной авиации) доставлены в районы выполнения задач на полигоны Краснодарского края и Республики Крым. При этом удаление от пунктов постоянной дислокации составило более 500 км», — рассказал полковник, представитель ЮВО, Вадим Астафьев.

В Полтаве сегодня ночью неизвестные вандалы разбили мемориальные доски, установленные в честь погибших воинов АТО. Кроме того, повреждена памятная доска главы Директории УНР Симона Петлюры. Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, повреждены мемориальные доски по улицам Алмазная 9 и Сакко 19-а. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего и ищут лиц, причастных к злодеянию.

unnamed (2)

Пентагон подозревает, что в химической атаке, совершенной накануне в Сирии, виновата Россия. Минобороны США выясняет подробности теракта в сирийской провинции Идлиб, и подозревает, что у организаторов химической атаки были помощники. «Как минимум, россиянам не удалось обуздать деятельность сирийского режима», — отметил источник. По словам источника, США на данный момент не могут открыто заявлять о причастности России к химическим атакам в Сирии, однако проверяют все нюансы и обстоятельства, которые могут подтвердить правоту в данных подозрениях.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2017 год. Соответствующий указ уже доступен на сайте главы государства. «С целью обеспечения выполнения приоритетных задач сотрудничества Украины с организацией Североатлантического договора, для выполнения решений, принятых во время заседания комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств (9 июля 2016 года, г. Варшава, Польша), а также в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: утвердить годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2017 год», — говорится в документе, который вступает в силу со дня его опубликования.

Сегодня в столице Швеции Стокгольме задержан второй подозреваемый в совершении теракта, произошедшего накануне. Мужчина был задержан в северном пригороде Стокгольма Хьюлста. Чуть ранее, в центре Стокгольма задержали еще одного мужчину, на одежде которого были осколки стекла. По мнению полиции, он также причастен к теракту. Накануне в Стокгольме грузовик въехал в толпу людей в центре города. Грузовик переместился в универмаг и загорелся. Четыре человека погибли, еще 15 пострадали.

Сегодня ночью на 86-м году жизни скончался известный советский космонавт Георгий Гречко. Как с ообщает сайт «Новости космонавтики», Гречко родился в 1931 году в Ленинграде (РФ). Гречко участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. В 1966-м был он зачислен начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели, а в 1968-м стал космонавтом. Первый полет Гречко совершил в 1975 году в качестве бортинженера корабля «Союз-17».

unnamed (3)

В сети опубликован фильм, который рассказывает о тайнах ночной клубной жизни оккупированного Донецка, нелегальных рейвах и иных течениях, скрытых от глаз рядового обывателя. Снял ленту журналист американского телеканала Vice Клайв Мартин, посетивший «столицу «ДНР» осенью минувшего года. «Такого клаббинга вы никогда не видели», — сообщают создатели фильма. Кроме ночных вечеринок, журналисты канала посетили донецкие тату-салоны, студию, где записываются рэперы и городской пляж.

https://www.youtube.com/watch?v=PmRNRjEkWUk

По материалам Korrespondent.net.