Ситуация в зоне проведения АТО: обзор от «Информационного сопротивления»

Координатор «ИС» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети опубликовал оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

«Российско-террористические войска на Донбассе активно используют 82-мм и 120-мм миномёты, ЗУ-23-2, ПТРК, бронетехнику для обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов, которые контролируются ВСУ вблизи линии разграничения. Отмечается перегруппировка подразделений оккупантов на ряде участков, накопление предметов МТС в первой линии и усиление в огневом отношении ряда опорных позиций (как в первом эшелоне, так и во втором). Обстрелы в основном носят провокационный характер и направлены на то, чтобы держать подразделения украинских войск первой линии в перманентном напряжении или провоцировать их на открытие ответного огня», — говорится в сообщении.

По данным «ИС», «продолжает оставаться крайне напряжённой ситуация на приморском направлении».

«На участке от Павлополя до Широкино противник продолжает активно обстреливать позиции сил АТО с применением станковых гранатомётов, лёгкой бронетехники (в основном оперируют БМП-1\2 — как одиночные, так и группы из 2-3 единиц). Фиксировались огневые налёты с применением 120-мм миномётов. В районе Водяного и севернее трассы Мариуполь – Тельманово оккупанты неоднократно использовали для обстрелов БМП-2, севернее Широкино одиночная БМП-1 вела огонь с замаскированной позиции (со стороны Саханки)», — написал Тымчук.

По его словам, «в районе н.п. Белая Каменка появилась бронегруппа оккупантов (2 ед. БМП-1, 1 ед. БТР-80, 1 ед. МТ-ЛБ), вела обстрелы передовые позиции ВСУ восточнее Старогнатовки и северо-восточнее Новогригорьевки (поддерживалась огнем АГС-17)», а «в районе Новотроицкого оккупанты несколько раз устраивали в районе Березового и отвалов кратковременные огневые налёты (82-мм миномёты и АГС-ы)».

«В районе Марьинки со стороны противника — 82-мм миномёты и стрелковое оружие, станковые гранатомёты (АГС и СПГ) на участке от Красногоровки до Песок (район н.п. Пески также — пара БМП-2 и ЗУ-23-2, «работали» по позициям южнее и восточнее Опытного)», — говорится в тексте.

«Район Авдеевки, включая Бутовку и позиции на Кольцевой дороге и южнее – фактически круглосуточные обстрелы с небольшими перерывами (отмечались удары из 120-мм минометов), с применением всего спектра пехотного вооружения, а т.ж. ЗУ-23-2. Отмечались попытки оккупантов разрушить инженерные сооружения на переднем крае ВСУ (фиксировалось 2 пуска ПТУР-ов)», — подчеркнул координатор «ИС».

В сообщении также сказано, что «на участке от Каменки до участка восточнее Новгородского – перестрелки с применением со стороны противника крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов (типа АГС и СПГ)», «аналогичная ситуация – район Зайцево – Жованка и Луганская дуга (участок от Лозового до Рассадок и восточнее Троицкого)».

«Новозвановка – Новоалександровка – стрелковое оружие и ЗУ-23-2. Противник активно использовал миномёты обоих калибров в районе Бахмутской трассы, обстреливая передовые опорные пункты ВСУ на участке Новотошковка – Сокольники. Стрелковое вооружение со стороны противника — в районе Трехизбенки, Жёлтого и Станицы Луганской (в последнем случае – также использование оккупантами АГС-17)», — резюмировал Тымчук.