В Запорожье работники соцзащиты присвоили 12 млн грн помощи переселенцев

Прокуратура Запорожской области требует взять под стражу и уволить троих сотрудников районного управления социальной защиты Запорожья, которые присвоили 12 млн грн средств для помощи переселенцам, сообщают в пресс-службе прокуратуры региона.

«Трое сотрудников Вознесенского районного управления труда и социальной защиты Запорожья совместно с двумя жителями г.Макеевка (Донецкая обл.) разработали схему завладения бюджетными средствами «путем оформления на основании недостоверных документов на жителей неподконтрольной территории Донецкой области социальных выплат (пенсий)», — отмечается в сообщении.

В дальнейшем начисленные средства конвертировались через банкоматы. Часть денег была направлена на финансирование террористической организации «ДНР».

Организаторы преступной схемы – двое жителей Донецкой области — по решению суда взяты под стражу, остальные злоумышленники — трое соцработников — на время досудебного следствия отправлены под домашний арест.

Прокуратура Запорожской области обратилась в апелляционный суд с ходатайством об изменении этой меры пресечения на содержание под стражей для предотвращения совершения злоумышленниками преступлений и препятствования установлению объективной истины в деле.

По данным пресс-службы СБУ, с помощью преступной схемы и подставных банковских карт запорожским соцработникам удалось украсть 12 млн грн, выделенных из госбюджета на поддержку переселенцев.