Оккупанты Донбасса собираются отправить на войну мужчин, которые покидали «республики»

В «Л/ДНР» намерены объявить мобилизацию мужчин до 45-ти лет. Особенно касается тех, кто выезжал за пределы «республик» в 2014 году. Об этом на своей странице в Facebook написал боевик Анатолий Гелюх.


«Частичная мобилизация — необходимая мера военного времени. Во-первых, требуется усиление обороноспособности Республик в связи с провалом Минского процесса и приготовлениями ВСУ к наступлению. Во-вторых, нам так же необходимо увеличение численности войск для выхода на западные границы ДНР и ЛНР. В-третьих, не исключено, что ответ на ракетный обстрел США в Сирии, будет на Украине», — написал боевик.

Он также сказала, что частичная мобилизация может пройти в обеих «республиках». Предполагается, что под мобилизацию попадут мужчині до 45 лет, из числа граждан, вернувшихся в «ЛДНР» в конце 2015 — 2016 годах.

«Во-первых, это свежий резерв, не измотанный трёхлетней позиционной войной. Во-вторых, именно эта категория составляет большую часть мобилизационного резерва. И, в третьих, есть мнение руководителей, что «возвращенцы» должны внести свой вклад, отдать «долг Родине».
«О сроках начала мобилизации пока нет информации. При этом, надо учесть, что украинские войска планируют идти в наступление летом, а подготовка новобранцев займёт минимум 3 месяца», — сообщил Гелюх.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: