Группа ДТЭК настроена на компенсацию за актив в аннексированном Крыму

Представители ДТЭК инициируют рассмотрение инвестиционного спора с Российской Федерацией, в центре которого национализация Крымэнерго. Сумму фактических и потенциальных убытков группа ДТЭК оценивает в полмиллиарда долларов США.

Из официальной информации украинского холдинга следует, что «ПАО «ДТЭК Крымэнерго» начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций».

Если в ходе переговоров в рамках этой процедуры не будет достигнуто никаких результатов, компания намерена обращаться в международный арбитражный суд. Интересы ПАО «ДТЭК Крымэнерго» в переговорах с РФ будет представлять международная юридическая компания.

Представители компании говорят о том, что за прошедшие годы готовились к спору.

«С момента незаконного захвата «ДТЭК Крымэнерго» мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией», — заявил исполняющий обязанности генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

По подсчетам группы ДТЭК стоимость движимого и недвижимого имущества «Крымэнерго», которое обеспечивает 80% поставок электроэнергии на полуострове, составляет 500 млн.долларов США.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: