Гройсман: Украина собирается отказаться от энергетического угля из РФ, но пока не вводит запрет на импорт

Украина в условиях остановки поставок антрацита с неконтролируемых правительством территорий в АТО собирается сократить потребление этого энергетического угля и будет покрывать его дефицит диверсифицированными импортными поставками. От импорта из РФ государство планирует отказаться. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, пишет “Интерфакс-Украина”.

«Безусловно, нам нужно закупать недостающий угол в разных странах. Хочу подчеркнуть: я сторонник закупки в США, Австралии… – то есть, в других странах, а не у агрессора», – сообщил премьер он на пресс-конференции в Киеве во вторник, 11 апреля.

«Пока еще постановления (о запрете импорта антрацита из России – ИФ) нет, но полагаю, что для нас очень важно диверсифицировать и никоим образом не поставлять из Российской Федерации», – резюмировал Гройсман.

Премьер-министр напомнил, что Украине смогла полностью отказаться от российского газа. «501 день ни одной капли российского газа украинское государство не получает», – подчеркнул В.Гройсман.

Глава правительства отметил, что параллельно благодаря модернизации двух блоков Змиевской ТЭС в этом году по переводу их с антрацита на газовый уголь потребность в нем снизится. Гройсман также отметил, что подобная модернизация стоимостью 1 млрд грн будет осуществлена и на Трипольской ТЭС.

Премьер-министр отметил, что сокращение потребления антрацита будет также достигнуто за счет наращивания выработки электроэнергетики на АЭС и на гидроэлектростанциях.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что потери горно-металлургического комплекса Украины от блокады железной дороги на линии разграничения составят 3,5 млрд долл. валютной выручки, а сама блокада может привести к сокращению до 75 тысяч рабочих мест.