Криворожская ТЭС временно приостановлена из-за дефицита угля

Криворожская ТЭС (ПАО «ДТЭК Днипроэнерго»), которая с 1 апреля работает одним блоком, во вторник, 11 апреля, остановила свою работу. Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК«.

Согласно их информации Криворожская ТЭС перестала снабжаться топливом из-за блокады угля из Донбасса с февраля. На сегодняшний день на ее складах находится около 30 тыс. тонн угля.

«Это обязательный необходимый резервный запас топлива на случай внештатной ситуации в ОЭС Украины. По команде диспетчера энергосистемы ТЭС сможет включиться в работу. Криворожская ТЭС, а также Приднепровская ТЭС компенсируют мощность Днепровского энергоузла во время ремонтов на Запорожской АЭС», — говорится в сообщении пресс-службы.

Во время вынужденной остановки сотрудники электростанции делают необходимый ремонт оборудования. Кроме того, на Криворожской ТЭС завершается проект реконструкции одного из энергоблоков. К середине лета работы должны завершиться. К следующему отопительному сезону на Криворожской ТЭС планируется обновить два энергоблока.

«Чтобы закупить импортный уголь для Криворожской ТЭС, нужны дополнительные ресурсы. Цена на импорт в два раза выше цены на украинский уголь ($110-115/тонна). При этом долг «Энергорынка» перед Криворожской ТЭС на 1 марта составил 463 млн грн. В течение нескольких месяцев Криворожская ТЭС будет стоять, чтобы за это время привезти хотя бы минимально необходимый запас угля на ее склады. ДТЭК уже законтрактовал одно судно с антрацитом. Его поставка ожидается в мае», — сообщил директор станции Виталий Питько.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: