События дня: подорожание бензина в Украине, винный скандал в Италии и возвращение Тамагочи

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине остановилась Криворожская ТЭС. Как стало известно, теплоэлектростанция в Днепропетровской области временно остановлена для пополнения запасов угля. «Сегодня ночью остановлена ДТЭК Криворожская ТЭС. Из-за блокады поставок угля из Донбасса с февраля Криворожская ТЭС не получает топливо. Станция работала одним блоком максимально долго, чтобы обеспечить теплом 14 тысяч жителей Зеленодольска до окончания отопительного сезона. Криворожская ТЭС сможет восстановить работу после поступления угля», — сообщает пресс-служба ДТЭК. На складах Криворожской ТЭС остаются 30 тысяч тонн угля – это обязательный резервный запас на случай возникновения внештатной ситуации в объединенной энергосистеме страны.

В Киеве подготовка к песенному конкурсу «Евровидение-2017» идет полным ходом. В сети появились фотографии со строительства главной сцены, а также трибун для зрителей. «Показали нашим и иностранным медиа подготовку главной арены Евровидение-2017: работы идут полным ходом, монтаж в разгаре, график выдерживается», — написал в Твиттере вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко. Кроме прочего, идет монтаж грин-рума, зрительских трибун, звука, света и «суперсовременных экранов». (фото)

Генштаб Украины хотел освободить Крым еще в 2014 году. О планах высадки десанта с целью недопущения аннексии полуострова рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. «Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и занять крымские аэродромы, усилить нашу группировку войск и провести соответствующие маневры», – рассказал о несбывшихся планах Муженко. По его словам, 95-я бригада ВСУ должна была перехватить перешеек между Крымом и Керченским полуостровом. Ей на помощь хотели направить морских пехотинцев. Как рассказал Муженко, украинские десантники уже начали готовиться к операции, но СНБО блокировал их действия.

В Украине за последние несколько дней зафиксировано массовое подорожание горючего. Так, за 10-11 апреля цены на бензин и дизельное топливо поднялись на 0,1-1,0 грн за литр топлива. Об этом сообщает консалтинговая компания Upeco. Какс ообщается, средняя стоимость бензинов и ДТ на АЗС в Украине выросла до: А-92 — 23,85 грн/л, А-95 — 24,60 грн/л, А-95 Премиум — 25,80 грн/л, ДТ — 22,13 грн/л и ДТ Премиум — 23,93 грн/л.

В Одессе в очередях за загранпаспортами доходит и до драк. В одном из спальных районов города возле Суворовского районного подразделение Миграционной службы мужчина ударил женщину и старика, чтобы стать первым в очереди на получения документа. Чтобы утихомирить драку, люди решили вызвать полицию, которая прибыла через 15 минут, когда драка уже утихла. Потасовка возникла из-за того, что людей не предупредили о том, что в очереди первыми станут одесситы, не успевшие получить паспорта еще вчера.

В Украине с 1 октября увеличатся пенсии. Размеры выплат станут больше от 200 до 1000 гривен. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Мы осовременим пенсии для 5,6 млн украинских граждан. Приблизительно 1 млн 308 тысяч украинских граждан получат повышение пенсий до 200 гривен, 1 млн 208 тысяч получат повышение пенсий при сегодняшних ценах от 200 до 500 гривен ежемесячно. Почти 2 млн украинских граждан получат повышение пенсий от 500 до 1 тысячи гривен в месяц», –сказал Гройсман. Он подчеркнул, что «это не разовая подачка». По словам премьера, более 1,1 млн граждан получат добавку к пенсии в размере более 1000 гривен.

В Полтаве активисты засыпали сахаром дверь мэра города Александра Мамая. Таким образом городская общественность требует отмены решения о передаче в частную собственность арки, у которой 5 апреля произошли массовые столкновения. До этого активисты целый день блокировали мэрию с требованием отменить решение о приватизации арки, а также запретить строительство МАФов в центре города. Не дождавшись мэра, активисты пошли к его дому, и засыпали вход в жилище Мамая сахаром, вспомнив, как он раздавал на минувших выборах сахар своим избирателям. Сам мэр к пикетчикам в итоге так и не вышел, но заявил, что на уступки не пойдет.

unnamed (2)

В Тернополе возле памятника Степану Бандере обнаружены человеческие останки. Как сообщает пресс-служба Нацполиции, человеческие кости обнаружены во время проведения ремонтных работ возле памятника. «По предварительным данным, кости принадлежат двум лицам. По словам следователя Дмитрия Адамовича, человеческие останки находились на глубине тридцати сантиметров от поверхности. Рабочие увидели их, сняв плитку в парке имени Шевченко»,- сообщают в полиции. Вероятно, эти останки находятся в земле еще с XIX века, так как рядом с ними обнаружена обувь, датируемая 1849 годом. Извлеченные останки направлены на судмедэкспертизу.

В Италии произошел винный скандал. На винной выставке Vanitaly, которая проходила в итальянской Вероне, россиян принудили убрать с выставочного стенда крымские вина. Об этом сообщил Алексей Любецкий — участник выставки и руководитель проекта UA2EU, что занимается продвижением украинского экспорта. По его словам, россияне предлагали на своем стенде ворованные вина с оккупированной территории. Сам Любецкий сообщил о нарушении организаторам, а также сообщил секьюрити и в полицию. «В конце дня я посетил стенд России. Украинские вина были убраны со стенда. Это победа и результат совместных действий общественности и государственных органов (Посольства Украины в Италии)» — сообщил Любецкий.

В Японии возродили выпуск легендарной электронной игрушки Тамагочи, обретшей популярность 20 лет назад. Местный производитель Bandai переиздал ее и вернул на японский рынок. Стоимость обновленной версии Тамагочи составляет 13,55 долларов США. По сообщению производителя, устройство практически не отличается от оригинала, за исключением того, что оно компактнее в два раза. В первые годы продаж по всему миру были проданы более 40 миллионов Тамагочи.

unnamed

По материалам Korrespondent.net.