Мотузяник: «Режим тишины» боевиками не соблюдается. Идут обстрелы

Информацию о ситуации на линии разграничения в Донбассе обнародовал сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

13-04_rus

Луганское направление. В Попаснянском районе враг открывал огонь в направлении украинских позиций 7 раз. Используя стрелковое оружие, НВФ обстреляли силы АТО еще до рассвета, другие обстрелы пришлись на вторую половину суток. Один из них был минометным — после 22:00 боевики выпустили 3 мины по украинским позициям в Новоалександровке, а в Троицком произошел один снайперский обстрел после захода солнца. На остальной линии фронта Луганского направления было абсолютно спокойно — только в Крымском после полуночи противник провел получасовой обстрел сил АТО из вооружения БМП.

Донецкое направление. НВФ проявляли активность на Светлодарской дуге, Зайцево, вблизи Донецкого аэропорта, но горячее всего в Авдеевке. Из арсенала противник продолжил активно использовать стрелковое оружие, включая снайперов, гранатометы различных систем, БМП, а также минометы, — враг выпустил более 20 мин по позиции «Шахта Бутовка». За сутки здесь было 18 вражеских обстрелов, из которых три минометных зафиксированы у Авдеевки.

Мариупольское направление. Большинство обстрелов приходится на участок фронта Павлополь — Широкино, враг продолжает активно применять бронетехнику, открывает огонь из пулеметов и гранатометов в течение всех суток, применяет минометы. В Гнутово и Водяном боевики выпустили суммарно около 30 мин. В Марьинском районе враг был активен только в Марьинке, днем ​​открывал огонь из легкого вооружения, а вечером провел 2 краткосрочных минометных обстрела. У Докучаевска было спокойно в течение всех суток. За сутки на направлении было 35 вражеских обстрелов, в том числе 5 — минометных.