ДТЭК подтвердил закупку 600 тыс. тонн угля из ЮАР

Энергохолдинг ДТЭК подтвердил закупку 600 тысяч тонн антрацитового угля из Южно-Африканской республики. Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК.

«ДТЭК подтвердил закупку 600 тыс. тонн угля из ЮАР с опцией увеличения до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн антрацита ожидается в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины», — сообщается в пресс-релизе.

По словам директора по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталия Бутенко, в истории Украины это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки.

«Данная сделка является первым шагом в реализации стратегии компании по обеспечению собственных ТЭС углем антрацитовой группы в условиях блокады», — отметил он.

Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018.

 

Напомним, 10 марта холдинг «ДТЭК Энерго» остановил почти все угольные шахты на оккупированных территориях Донбасса. 15 марта DTEK EnergyGroup заявила о захвате боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР» всех активов «ДТЭК Энерго» на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: