В Киеве проходит митинг за права переселенцев: фоторепортаж

В столице Украины у здания Киевской городской государственной администрации сегодня, 14 апреля, проходит митинг, организованный переселенцами из зоны проведения АТО в Донбассе. Об этом на месте событий корреспонденту Informator.media сообщил переселенец, луганчанин, активист Олег Перетяка.

«Сегодня мы вышли на митинг, нас тут несколько десятков человек, — ради того, чтобы власть услышала переселенцев, которых только в столице 160 тысяч человек», — сообщил активист.

Он акцентировал, что пикеты, которые проводили переселенцы в течение длительного времени, дали результат только после обращения к журналистам, и власти пообещали принять меры во исполнение комплексной программы, принятой правительством еще в 2015 году, но до сих пор не реализованной.

«С того времени, как нам было дано такое обещание, прошли уже две недели, но никаких шагов властью не было предпринято. Поэтому сегодня мы вышли на митинг, чтобы напомнить о том, что мы есть, и что мы готовы отстаивать свои права, права граждан Украины», — сообщил Перетяка.

Он также отметил, что за все время вооруженного конфликта вследствие российской агрессии в Донбассе не было выработано ни одной действующей программы в поддержку прав переселенцев, а единственное, чего добивается власть, это лишение выплат, пенсий, пособий представителей наиболее уязвимой категории населения.

https://www.youtube.com/watch?v=xn71-BBhROc&feature=youtu.be

Активист рассказал о таких примерах: «Стоит переселенцу выехать в оккупированную зону, пересечь линию разграничения, и СБУ тут же сигнализирует об этом. Человека, заработавшего пенсию, лишают ее! Страшно, что у этой категории отнимают возможность жить, средства к существованию. Также проводятся унизительные проверки по месту жительства переселенцев. То есть, речь идет о нарушении правд граждан Украины».

Олег Перетяка также напомнил, что переселенцев лишили избирательного права, гарантированного каждому украинцу. Законопроекты, призванные облегчить возвращения ВПЛ (внутренне перемещенным лицам), «пылятся» в кулуарах парламента годами.

«Вспомнят о них только во время проведения выборов. Но вспомнят «на пять минут», исключительно с целью спекуляции на голосах. А, между тем, мы живем в Киеве, являемся членами территориальных громад, мы полноправные граждане. Государство же не защитило нас с началом вооруженного конфликта, не защитило и тогда, когда мы, спасая собственные жизни и свои семьи, покинули зону боевых действий. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть: мы — не переселенцы, мы — граждане, пострадавшие от вооруженной агрессии России. Но получилось так, что мы не имеем ни соответствующего статуса, ни прав, ни защиты государства. Мы имеем меньше прав, и находимся в худшем положении, чем люди, освободившиеся из мест лишения свободы… Однако мириться с таким положением вещей не станем», — говорит Перетяка.

Близится международный песенный конкурс «Евровидение-2017», который в нынешнем году состоится в столице Украины. По словам активиста, переселенцы готовы рассказать о своих проблемах международной общественности, и сейчас призывают власть выполнить свои обещания.

«Чиновники делают вид, что ни войны, ни нас, — нет. Но пока власть не поймет, что она служит народу, в том числе, и переселенцам, у нас в стране вот такой бардак и будет», — резюмировал Олег Перетяка.