Порошенко подписал важный для переселенцев закон

Сегодня, 14 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины» О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Согласно ему, справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица исключают из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица.

Таким образом, нормы Закона Украины «О свободе передвижения и о свободном выборе места проживания в Украине» согласуются с нормами Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», который является специальным в сфере регулирования правового статуса внутренне перемещенных лиц в Украине.

Реализация Закона обеспечит согласование законодательных норм, направленных на гарантированные права свободного передвижения и свободного выбора места жительства для внутренне перемещенных лиц.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

«Необходимость внесения такого изменения вызвана тем, что в связи с изменениями, внесенными в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и о свободном выборе места проживания в Украине» законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» возникла несогласованность положений законов Украины «О свободе передвижения и о свободном выборе места проживания в Украине» и «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» относительно регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц», — говорится в пояснительной записке.

Согласно новой редакции Закона, переселенец имеет право на оплату стоимости коммунальных услуг, электрической и тепловой энергии, природного газа в местах компактного поселения по соответствующим тарифам, установленным на услуги и товары для населения. Также предполагается зафиксировать госгарантии прав на получение переселенцами коммунальных услуг по общим тарифам для населения.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что встречаются случаи, когда ввиду отсутствия информации у поставщиков коммунальных услуг и энергоносителей об использовании определенного имущества для компактного поселения переселенцев вместо цен и тарифов, которые установлены государственными органами для населения, поставщики таких товаров и услуг устанавливают цены и тарифы для юридических лиц, которые значительно выше.

В связи с этим Верховная Рада, приняв закон, закрепила, что государство гарантирует право на получение зарегистрированными внутренне перемещенными лицами коммунальных услуг, электроэнергии, газа в местах компактного поселения по соответствующим тарифам, установленным на такие услуги и товары для местного населения.