События дня: освободительные амбиции Турчинова, эвакуация в Сирии и тайны создателя легендарной «косынки»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что основная задача украинских военных далее продвигаться на Восток. Об этом Турчинов заявил в интервью русской службе Би-Би-Си. «У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать. Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот — приобрели десятки километров… Наша задача — метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное — не проскочить границу», — рассказал Турчинов, отвечая на вопрос журналиста, когда в Украине окончится АТО.

Россия намерена отправить на конкурс «Евровидение-2018» певицу Юлию Самойлову, которая не сможет принять участие в конкурсе в Киеве в этом году, по причине нарушения украинского законодательства. Об этом заявил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. «Мы обговаривали это с Европейским вещательным союзом, и они знают, что от России будет участвовать Юлия Самойлова», — рассказал Эрнст. Спикер Кремля Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу неучастия РФ в Евровидении-2017. «Организаторы, собственно, не способны оказались выполнить условия своих же правил и оказались не способны призвать страну, которая выразила готовность провести этот конкурс, соблюсти правила принимающей стороны, которые прописаны в документах Европейского вещательного союза», — заявил Песков.

unnamed

В Киеве открыли альтернативное посольство России. Альтернативное посольство было презентовано представителями гражданского общества «Дом свободной России» в Украине. По задумке создателей, такое «посольство» является открытой платформой для диалога и исследований о России. Данный проект создан для эмигрантов и беженцев из россии в Украину, а также для всей российской диаспоры в Украине и Восточной Европе. В общественный совет посольства вошли тележурналист Евгений Киселев, политолог, политический беженец Михаил Савва, руководитель Крым ЅОЅ Тамила Ташева; журналист Hromadske.ua Екатерина Сергацкова, политический аналитик Андрей Круглашов, руководитель Международной Хельсинкской Ассоциации Даниил Мещеряков, и главный редактор The Odessa Review Владислав Давидзон.

Доходы президента РФ Владимира Путина, а также премьер-министра Дмитрия Медведева снизились. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные сайтом Кремля. Так, по итогам 2016 года, официальные доходы Путина составили 8,86 млн рублей. В 2015 году Путин официально заработал 8,9 млн. рублей, то есть, его доход упал примерно на 1%. Согласно декларации, у Путина в собственности находится земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира на 77 кв. м и гараж. В пользовании у Путина находится квартира в 153 кв. м и гаражное место, а также две Волги ГАЗ-21, Нива и автомобильный прицеп Скиф. Его коллега Дмитрий Медведев задекларировал доход 8,58 миллиона рублей (год назад – 8,8 млн. руб). У Медведева в аренде на 49 лет находится земельный участок 47 соток, в собственности — квартира площадью 367,8 квадратных метра, и два автомобиля — ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Президент РФ Путин намерен внедрить систему отслеживания товаров из Украины. Путин заявил о намерении создать в Евразийском экономическом союзе электронную систему отслеживания товаров из Украины. «Еще одним элементом укрепления Евразийского экономического союза является сочетание информационных систем наших госорганов, прежде всего таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории союза. Это позволило бы улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, включая Украину», — сказал Путин.

НАТО проводит наимощнейшее усиление обороны, начиная со времен Холодной войны. Такие меры вызваны агрессивным поведением России и аннексией Крыма. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс. «Мы должны обеспечить, чтобы ни один из союзников НАТО не потерпел того, что переживает Украина из-за России, начиная с 2014 года», — отметил Столтенберг, добавив, что сегодня мир, как никогда, нуждается в единстве союзников.

В Сирии в четырех осажденных городах началась эвакуация. Эвакуация населения проводится в согласии с договоренностью между Ираном и поддерживающим оппозицию Катаром. Из осажденных повстанцами городов Кефрайю и Фуаа более 80 автобусов вывозят мирное население в районы, контролируемые правительством. Два других города, Мадайя и Забадани, находятся под контролем повстанцев, и осаждены армией Асада. Здесь эвакуация проводится в добровольном порядке. По предварительной оценке, из четырех городов суммарно эвакуируют до 30 000 человек.

unnamed (1)

Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что готов сесть за стол переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. «Я открою страшную тайну. Если Порошенко продемонстрирует готовность к переговорам и подтвердит свою решимость прекратить войну, то я готов даже с ним сесть за стол переговоров», — сказал Захарченко во время прямого эфира одного из сепаратистских телеканалов. По словам Захарченко, он желает пообщаться с Порошенко, чтобы «искать выход из тупика и тем самым предотвратить новый виток кровопролитной войны».

Во Франции следователи потребовали от Европарламента лишить парламентского иммунитета лидера партии Национальный фронт, кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен. Как выяснилось, требование о лишении Ле Пен парламентского иммунитета было направлено в Европарламент еще 29 марта.

Стала известна личность создателя легендарной компьютерной игры «Косынка» для Windows. Как выяснилось, им стал стажер компании Microsoft Уэс Черри. По его словам, сам Черри не заработал на «Косынке» ни цента, а создал ее в свободные минутки во время стажировки в Майкрософт в далеком 1988 году. «Я пришел к идее изобрести «Косынку» для Windows от скуки. В то время вообще было мало игр, так что мы должны были сделать это», — рассказал Черри. «Если бы я получил пусть даже цент за каждую копию, я был бы сказочно богат. Но пока что на «Косынке» подзаработали только 14 человек», — добавил создатель игры, отвечая на вопрос, принесла ли ему «Косынка» богатство».

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.