В Дружковке в разгаре полицейский скандал

Городской совет Дружковки (подконтрольная Украине часть Донецкой области) отстранил от должности т.н. «главу муниципальной полиции» Сергея Бережного. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По словам Аброськина, распоряжением городского головы Дружковки был объявлен открытый конкурс на замещение «руководителя» этого образования.

Отдел «муниципальной полиции» (не имеет никакого отношения к подразделениям Нацполиции в Донецкой области) был создан при Дружковском коммунальном автотранспортном предприятии с согласия Дружковского горсовета «с целью выявления нарушений благоустройства города, противодействию несанкционированной торговле в не установленных для этого местах и созданию благоприятной среды для жизнедеятельности общины города». Об этом говорится в распоряжении Дружковского горсовета №7/13-29 от 31 августа 2016 года.

Начальником этого образования назначили Бережного, который был начальником милиции города в тот период, когда Дружковка была оккупирована боевиками самопровозглашенной «ДНР». Это вызвало массу возмущений в соцсетях, а также в рядах Нацполиции, куда Бережной не прошел.

Согласно сообщению полиции Донетчины, на данный момент правоохранители проверяют юридические основания регистрации и деятельности «муниципальной полиции».