У мариупольских вымогателей нашли целый арсенал оружия

Гранаты, и гранатометы изъяли сотрудники уголовного розыска ГУНП в Донецкой области во время проведения неотложных обысковых мероприятий в доме задержанной в Мариуполе за вымогательство группы лиц. По данному факту дополнительно открыто уголовное производство. Сегодня судом им будет избрана мера пресечения.

Пятеро мужчин были задержаны вчера в Мариуполе во время встречи с потерпевшим, на которой требовали от него 20 тыс. долларов.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кисько, несколько месяцев назад заявитель пытался открыть в городе собственный бизнес, привлек к этому партнера и начал искать инвесторов. Люди, готовые вложить в его идею средства, нашлись, но партнер — забрал все деньги и покинул территорию области.

С тех пор все претензии по возврату средств посыпались на потерпевшего. Так как предприниматель не возвращал долг, ему неоднократно угрожали и даже избивали, но мужчина не решался обратиться в полицию.

Во время вчерашней встречи с пятью спортивными мужчинами, которые изначально начали вести себя агрессивно, применять силу, предприниматель уже не колебался и позвонил в полицию. Случайные прохожие, ставшие свидетелями этих событий, также сообщили в полицию о конфликте.

Операцию по задержанию злоумышленников проводили сотрудники управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области совместно с бойцами спецподразделения КОРД.

Среди задержанных — двое жителей Мариуполя, в отношении которых, кстати, в настоящее время ведется досудебное расследование по уголовным правонарушением, связанным с торговлей людьми. Еще трое мужчин — граждане РФ, проживающие в Мариуполе.

«Сейчас есть информация, что задержанные действовали по заказу местной предпринимательницы. Женщина является одной из вкладчиц в неудачный бизнес потерпевшего. Она решила заручиться поддержкой лиц с криминальным прошлым, спортсменов, чтобы, так сказать, их руками повлиять на предпринимателя и вернуть свои деньги. Эта информация проверяется», — рассказал Артем Кисько.

Вечером того же дня оперативники пришли по месту жительства злоумышленников. В подвале частного домовладения розыскники изъяли 16 РГД-5 с запалами, которые находились отдельно в специально оборудованном лотке, и 7 РПГ.

В настоящее время мужчины отказываются сотрудничать со следствием и пояснять ни назначение военного арсенала, ни обстоятельства и цели встречи.

Все это, включая источник поступления к ним боеприпасов, предстоит установить следствию.

Кроме уже начатого уголовного производства по факту вымогательства (ч.2 ст.189 Уголовного кодекса Украины), следственное управление ГУНП в Донецкой области открыло еще одно — по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.