В Мариуполе отменили спорный Крестный ход

Крестного хода, который представители Украинской православной церкви (Московского патриархата) намеревались провести в Мариуполе 16 апреля, в день Воскресения Христова, не будет. Против его проведения выступили силовики и общественники.

В городской совет Мариуполя обратились с просьбой оказать содействие в проведении Крестного хода 16 апреля — на Пасху. В то же время, ситуация, которая складывается в прифронтовом городе, по информации правоохранительных органов, не дает возможности обеспечить безопасность граждан во время Крестного хода. Об этом сообщили на сайте горсовета.

От руководства УСБУ в Донецкой области, Центрального отдела ГУНП в Донецкой области в горсовет поступили письма, которые рекомендуют запретить проведение Крестного хода в связи с имеющейся информацией о радикально настроенных лицах, которые намерены помешать проведению культового мероприятия, сообщает 0629.com.ua

Это может спровоцировать верующих граждан к нарушению общественного порядка, что, в свою очередь, может привести к нанесению вреда здоровью и жизни людей.

Свое согласие на данное мероприятие не предоставили и руководители оперативно-тактической группировки «Мариуполь». О том, что полную гарантию безопасности невозможно обеспечить, свидетельствует и тот факт, что 31 марта этого года в Мариуполе был совершен террористический акт в общественном месте, в результате которого погиб работник Службы безопасности Украины.

Учитывая изложенное, горсовет Мариуполя предлагает провести Крестный ход в другой раз, когда будет гарантия полной безопасности всех участников мероприятия и горожан.

Ранее сообщалось, что 16 апреля в Мариуполе собирались провести Пасхальный Крестный ход от Свято-Никольского кафедрального собора по проспекту Металлургов к храму Покрова Божьей Матери. Возглавить шествие планировал митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.