Ходорковский: «Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика»

Сегодня, 15 апреля, российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский обратился к своим единомышленникам с призывом поддержать на президентских выборах в РФ Алексея Навального. Об этом он сказал на конференции движения «Открытая Россия» в Таллинне.

По мнению Ходорковского, для построения правового государства – с честными выборами, разделением властей, независимым судом, свободой слова и защитой прав человека – необходим уход от власти нынешнего президента РФ Владимира Путина.

«Важно не позволить восстановить авторитарную модель правления после ухода Путина. Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика, сменившись на президентско-парламентскую, а затем на парламентскую. Смена Путина на другого Путина нас устроить не может. Именно поэтому я предлагаю поддержать Навального на президентских выборах», – заявил Ходорковский.

Он также объявил, что покидает пост председателя движения «Открытая Россия». Нового председателя выберут на конференции из членов совета «Открытой России». Пока не известно, кто может занять пост Ходорковского.

«Мы подадим пример обществу, что можно строить будущее совместно, самим, без вождей», — подчеркнул Ходорковский.

Напомним, что 13 декабря 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы «с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной».