Джонсон: России пора понять, что Асад «буквально и метафорически токсичен»

Министр иностранных дел Велиобритании Борис Джонсон предложил России присоединиться к международной коалиции в Сирии. Об этом сообщает The Sunday Telegraph.

«У них [у России] все еще есть время, чтобы оказаться на правильной стороне», — подчеркнул Джонсон. Он обратился к России с просьбой помочь прекратить убийства в Сирии и остановить кризис в этой стране.

Также Джонсон подчеркнул, что президент Сирии Башар Асад является террористом. «Он буквально и метафорически токсичен, и пришло время для России понять это», — подчеркнул Джонсон.

Глава британского МИД выразил уверенность в том, что за химической атакой в сирийском Идлибе 3 апреля стоит Асад. «Ученые Великобритании проанализировали образцы с тел жертв атаки и обнаружили на них следы зарина и подобных веществ. Объединенное королевство, Соединенные Штаты и все наши ключевые союзники сходятся во мнении, что за атакой против своих людей стоит Асад», — отметил Джонсон. И напомнил, что использование химического оружия было запрещено почти 100 лет назад — женевским протоколом в 1925 году.

Издание «Дождь» напоминает, что визит Бориса Джонсона в Москву был запланирован на 10 апреля. Однако за два дня до визита Джонсон отменил поездку, объяснив это изменившимися обстоятельствами в Сирии. В российском МИД в ответ на это обвинили британского министра в «непонимании» ситуации в этой стране.

Атака с предполагаемым использованием химического оружия произошла в сирийской провинции Идлиб 4 апреля. Ее жертвами стали более 70 человек. Международная коалиция обвинила президента Сирии Башара Асада в использовании химического оружия. Правительство Сирии эти обвинения отвергло.

7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийскому правительственному военному аэродрому в ответ на химическую атаку в Идлибе. По информации правительства Сирии, в результате удара погибли девять мирных жителей. В России ракетный удар США назвали агрессией против суверенного государства и нарушением международного права.