Олег Скрипка призвал волонтеров не забывать о близких

Музыкант, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка считает, что волонтеры, активно помогающие армии и мирным жителям, часто забывают окружать заботой своих близких.

«В первую очередь нужно не забывать о тех людях, которые рядом с нами, о наших близких. Мы об этом часто забываем. Люди занимаются волонтерством, на войну передают и ездят, а рядом может страдать его близкий человек. Я уверен, в каждой семье есть, кому помочь. Ты не можешь их полностью спасти, но поддерживать и помогать надо, — заявил Скрипка в интервью «Апострофу». — Безусловно, это – первый приоритет!»

Музыкан признался, что в первую очередь он помогаю своим детям и семье.

«Потом, безусловно, идет помощь в сотрудничестве с теми партнерами, которых ты знаешь и доверяешь. Это именно адресная помощь. А когда мне звонят незнакомые люди прямо на мобилку (а, поверьте, ко мне обращаются очень часто с просьбами о помощи), я говорю им: вы хотите, чтобы мои дети остались без отца? Я не знаю этих людей, и это может быть элементарное мошенничество», – пояснил Скрипка.

В качестве примера своей благотворительности Скрипка привел сотрудничество с Киевским центром кардиологии и кардиохирургии.

«Благодаря искусству, мы зарабатываем деньги, на которые покупаем хирургические инструменты или оборудование. Потом ты встречаешься с врачами, вручаешь им закупленные инструменты, видишь детей, которых они спасли, и слезы счастья на глазах их мам. Вот это я понимаю — правильный и содержательный путь! Это не быстро происходит, но через полгода ты видишь конкретные результаты своей работы», – отметил музыкант.

Также Скрипка и его команда помогают украинским военным. «И вещи на фронт высылаем, и деньги на тепловизоры собирали и собираем. У моих детей есть преподаватель, тренер боевого гопака, который ушел на фронт. Мои дети с друзьями летом пошли работать, собрали средства, купили тепловизор и отправили на фронт своему учителю. Он написал: вы мне спасли жизнь. Потом он вернулся живым и продолжает детей тренировать. Так ты видишь конкретные результаты конкретных людей, это люди твоего круга», – констатировал Олег Скрипка.