Итоги недели в зоне АТО с 10 по 16 апреля: обстрелы, блокада, пункты пропуска

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 10 по 16 апреля 2017 года.

Потери и ранения: гибель военных из-за неосторожности и ранение мирного жителя в Марьинке

Режим тишины в зоне АТО не соблюдается, что приводит к неизбежным жертвам. Гибнут как военные, так и мирные жители по обе стороны фронта.

Стало известно о трех погибших защитниках Украины. Двое из них погибли из-за неосторожного обращения с оружием. 23 украинских воина получили ранения и контузии разной степени тяжести. В прифронтовой Марьинке ранение получил мирный житель, мужчина 38-ми лет. Данные о потерях и ранениях сепаратистов на данный момент отсутствуют.

Ситуация в КПВВ: обстрел «Марьинки» и тотальный контроль в «ДНР»

12 апреля сепаратисты из гранатомета и миномета обстреляли пункт пропуска «Марьинка» К счастью, жертв и раненых удалось избежать. Украинские военные ответный огонь не открывали.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную территорию Донецкой области проследовали шесть грузовиков с гуманитарным грузом от Всемирной продовольственной организации ООН, которые перевозили 60,5 тонн гигиенических наборов. Также через этот же контрольный пункт въезда-выезда 14 апреля проследовали 4 грузовых автомобиля, перевозящих гуманитарный груз от МККК: продовольственные наборы общим весом 80 тонн.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили об ограничении свободы передвижения в районе Золотого и Петровского, где уже состоялось разведение сил и вооружений, а также Станицы Луганской, где войска еще предстоит развести. По сданным СММ ОБСЕ, представители пророссийских террористов под разными предлогами не пропускают представителей мисси по намеченному маршруту следования.

В «ДНР» решили усилить контроль и фильтрационные мероприятия на КПВВ «республики». Это сделано «в связи с опасностью проникновения украинских диверсантов перед и в ходе пасхальных праздников с целью диверсий и акций саботажа в общественных местах». В то же время МГБ «ДНР» отказалось от идеи ввести «особый режим» на КПВВ на время пасхальных праздников.

За прошедшие семь дней поток людей, пересекающих КПВВ Донбасса, оставался стабильно высоким, ощутив небольшое снижение к концу недели. Пальму первенства по загруженности традиционно держит КПВВ «Марьинка»: ее пересекли 54035 человек и 10485 авто. Не отстает и «Майорск» — здесь пересекли линию разграничения 53025 человек и 7325 транспортных средств. Чуть свободнее на «Новотроицком» — 41190 человек и 9160 машин пересекли его. «Гнутово» славится сниженным пассажиропотоком. Однако и здесь было людно: 24095 человек и 5995 машин воспользовались услугами этого пункта пропуска. На КПВВ «Станица Луганская», где до сих пор не развели войска, отметились 41965 пешеходов. подавляющую часть из которых составили пенсионеры.

Горячие точки Донбасса: штурм приморских рубежей и относительное спокойствие на Луганщине

В зоне АТО продолжаются интенсивные обстрелы, несмотря на то, что стороны были призваны сохранять режим тишины в период пасхальных праздников.

Наиболее напряженным остается Мариупольское направление. Здесь враг из гарнатометов, минометов и пулеметов интенсивно обстреливал Новотроицкое, Водяное, Лебединское, Красногоровку, Гнутово, Новогнатовку, Павлополь, Новомихайловку, Широкино, Чермалык. Березовое, Марьинку, Гранитное и Талаковку. В Новотроицком в результате обстрела, где враг также применил БМП, повреждены дома мирных жителей. Вражеские снайперы вели огонь по Марьинке, Павлополю, Красногоровке, Водяному и Новотроицкому. Водяное пророссийские боевики «утюжили» из БТР, БМП и артиллерии. Огонь БМП также фиксировался в Гнутово, Широкино, Новогригорьевке и Талаковке. По всем направлениям велся огонь из стрелкового оружия. По Марьинке террористы стреляли из зенитки – дети местной школы были эвакуированы в бомбоубежище.

unnamed (1)

Ситуация на Донецком направлении также остается непростой. Авдеевку враг обстрелял из минометов, пулеметов, гранатометов, зениток и стрелкового оружия. Также по городу «работал» снайпер. Аналогичное вооружение сепаратисты применили в Верхнеторецком, Зайцево, Песках, Невельском, Луганском, Каменке, в районе шахты «Бутовка» и Донецкого аэропорта. Сепаратисты обстреляли пункт пропуска «Марьинка», применяли гранатомет и пулемет. Из БМП огонь велся по Пескам, Луганскому, Опытному. Снайперы отметились в Песках, Авдеевке, и Троицком. По каменке и Луганскому стрелял коварный зенитчик, а в районе Светлодарской дуги зафиксировано применение стрелкового оружия.

На Луганском направлении фиксируется значительно меньшее количество обстрелов. Так, минометный, гранатометный и пулеметный огонь сепаратисты вели по Новотошковскому, Новоалександровке, Троицкому, Станице Луганской, Крымскому, Катериновке, Валуйскому. Донцу, Попасной и Лобачево. Стрелковое оружие применялось в Трехизбенке, Желтом, Крымском и Станице Луганской. По Новоалександровке враг вел огонь из БТР, а по Крымскому стреляли из БМП. В Троицком замечен прицельный огонь снайпера.

12 апреля сепаратисты обстреляли железнодорожный перегон между станциями Шипилово и Сентяновка. На 48-м километре железнодорожного пути обнаружена воронка от взрыва диаметром 4 метра и глубиной 3 метра.

В «ЛНР» восстановлен интернет и телефонная связь, ранее предоставляемые «Укртелекомом». Сейчас данные услуги предоставляет оператор «ЛТК».

Национализация: «отжатие» Укрзализныци в Луганске и бесплатные отпуска на шахте Засядько в Донецке

В «ЛНР» продолжают «отжимать» имущество украинских предприятий и организаций. Так, решением «совета министров «ЛНР» было введено внешнее управление в региональном филиале Луганской дирекции железных дорог ПАО «Укрзализныця». Кроме того, захвачен местный филиал «Укртелекома» по ул. Коцюбинского в Лукганске, над которым головной офис потерял контроль из-за действий неизвестных людей с оружием.

В «ДНР» с 14 апреля работников донецкой шахты имени Засядько отправили в неоплачиваемый отпуск до конца месяца. Как сообщают источники, новому «руководству» предприятия просто некуда сбывать добытый уголь, а значит, и выплачивать людям заработную плату.

Блокада: демонтаж редута «Богдан» и надежда на возобновление ж\д перевозок

10 апреля в Попаснянском районе Луганщины был демонтирован редут «Богдан», установленный ранее участниками блокады Донбасса. По версии полиции, блокировщики сами и добровольно демонтировали свой редут, мотивируя это отсутствием целесообразности продолжения блокировки ж\д путей. Однако сами участники блокады сообщают о силовом разгоне и принудительном демонтаже редута «Богдан». «Приехали вооруженные нацгвардейцы и вместе с «титушками» разгромили лагерь редута. Аваковцы безосновательно задержали наблюдательную группу блокадников, которая несла дежурство. На месте редута находится около 12 неизвестных вооруженных людей в балаклавах», — рассказывают свой вариант развития событий бойцы редута. В ближайшее время они собираются восстановить редут «Богдан», но уже в другом месте.

Стало известно о ремонте ж\д перегона Константиновка-Ясиноватая в Донецкой области. Данная ветка связывает контролируемые территории Украины с оккупированной зоной. По сообщению местных жителей, ремонт железнодорожного полотна на этом участке сулит потенциальное возобновление грузовых перевозок между Украиной и ОРДО. «Похоже, что готовится возобновление железнодорожных перевозок с ОРДО. Проходит средний ремонт ветки Константиновка — Ясиноватая. На участке до Фенольной, понятно, делать нужно, но зачем делать на участке между Петруньками и Скотоватой, там где на данный момент нет движения, это вопрос, такие деньги вкладывать просто так, вряд ли. Не зря разгоняли редуты», – комментируют происходящее очевидцы.

Слухи: планы тотальной мобилизации и беспробудное пьянство в ОРДЛО

Боевики «ЛНР» продолжают злоупотреблять крепким алкоголем и наркотическими веществами. В связи с тем, что пьянство в частях достигло небывалых масштабов, главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий издал указ о запрете продажи алкоголя людям в военной форме. По словам Плотницкого, с инициативой запрета к нему обратились представители силовых структур из-за повального пьянства в «народной милиции «ЛНР» . В связи с такой ситуайцией в военные расположения «ЛНР» и «ДНР» приехала комиссия из России, в состав которой включены медики. Лекари будут контролировать ситуацию, фиксируя и предупреждая пьянство среди боевиков, а также фиксируя количество алко и наркозависимых.

В ОРДЛО ходят слухи о тотальной мобилизации мужчин возрастом до 45 лет. Как сообщают источники, особое внимание будет уделено тем лицам, которые надолго покидали пределы «республик» и были вынуждены вернуться в оккупацию. таких людей планируют призывать в первую очередь, чтобы те «отдали долг Родине».

В «ЛНР» и «ДНР» по указанию российских кураторов у всех боевиком отберут украинские пасопрта, выдав взамен российские. Как сообщается, обязательная замена должна быть произведена до мая 2017 года во всех армейских корпусах и правоохранительных органах псевдореспублик.