Обстановка в Донецке 16.08.14 (видео) – обновлено

В ночь с 15 на 16 августа по сообщениям жителей звуки залпов и взрывов раздавальсь по всему городу. Повреждения получили дома в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах, — передает Донецкий горсовет.

В результате попадания снарядов повреждены жилые дома №19 по ул. Бахрушина в Кировском районе и №13 по ул. Кренкеля в Куйбышевском районе — разрушена кровля и пострадали личные вещи жильцов. Кроме того, по информации МЧС в Киевском районе зафиксирован факт попадания снаряда во двор частного жилого дома №71 по ул. Благовещенской. 

Работниками ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение Южного водоузла,снабжающего питьевой водой жителей Петровского и Кировского районов. Специалистами предприятия подключены к электроснабжению около 16 тысяч жителей микрорайонов Широкий, Лидиевка, Бирюзова и поселок шахты Трудовская. Остаются без электроэнергии еще более 40 тысяч жителей Кировского, Петровского и Ленинского районов. Восстановительные работы на объектах и электрических сетях в данных районах ведутся.

01:45 — 02:05 — Слышался залп с района Пастуховки, через секунд 5 взрыв на Гвардейке (Макеевка).

02:00 — В Макеевке были слышны взрывы со стороны Донецка.

В Червоногвардейском районе Макеевки горел одноэтажный частный дом по улице Фестивальной. Недалеко от него находится больница, — сообщил местный житель.

Появилось видео попадания снарядов по дому на ул. Фестивальной, 85. Сам дом поврежден, осколки разлетились и на соседние.

06:50 — Слышалась работа «Града» с западной стороны, предположительно, первой площадки или с. Пески.

12:20 — С калининского моста (через объездную между Калинино и Орджоникидзе) стрелял «Град». Неподалеку пару минометов минут 20-30 работали.

Сообщают о том, что снаряды попали в Щегловскую больницу.

13:30 — В Киевском районе отработал «Град», направление обстрела определить не удалось.

13:40 — Взрывы в Буденновском районе.

Будённовский район, Евдокиевка, за терриконом опять попали снарядом.

13:45 — На ОЦКБ было слышно запуски из установки «Град».

14:05 — «Буденновский район, поселок Евдокиевка, ул. Крепильщиков, на пересечении с Левобережной. Дом номер 44, 30… Это те номера домов которые знаю, остальные нет, но разрушений и ущерба немало, мужчину убило, он сейчас лежит возле своего двора в крови… Его дом напротив цыганского двухэтажного дома, на углу….», — сообщает очевидец.

Горит в районе «Изоляции» (по ул. Светлого Пути), — говорит местный житель.

14:45 — В Макеевке слышны взрывы со стороны Гвардейки. Говорят, что бомбят в районене шахты 88.

15:00 — Местные говорят, что на Евдокиевке в военное училище попали.

15:30 — Взрывы на Евдокиевке были в районе парка энергетиков, — сообщает житель.

15:00 — Местные в Макеевке сообщают, что украинские войска в Нижней Крынке прошли Нижний мост и продвигаютса дальше в населенный пункт.

15:50 — Сообщают, что сгорел сарай на улице Большевиков, 14 вследствие обстрела.

17:15 — Очевидцы говорят о колонне из семи танков, которая прошла со стороны Ясиноватского коксохимического завода в центр Макеевки. Сообщают, что до этого те же танки вели стрельбу с территории завода. Район ж/д Макеевки обесточен.

18:00 — Донецкий горсовет сообщает о частично или полностью разрушенных жилых домах по улицам Куприна, Большевиков, Новоазовская, Шуберта, Чистякова, Поганини, Крепильщиков, Варшавская, Кемеровская, Кузнечная, Брикетная, Исакова, Великоанадольская. На многих адресах возникли пожары.

Энергетики восстановили подачу электроэнергии на ПАО «Норд» в Ленинском районе, жилые дома микрорайонов Южный, Солнечный, Мирный, Текстильщик Кировского района, микрорайонов Широкий, Звездный, Голубой Ленинского района, микрорайона Привокзальный и Октябрьский Куйбышевского района, большей части Петровского района.

Напряжение подано 5 тысячам жителей микрорайона Путиловский Киевского района. Восстановлено электроснабжение завода ООО «Ремкоммунэлектротранс», зданий областного Пенсионного фонда, городской Налоговой инспекции в Киевском районе, а также завода «Точмаш», обесточение которых произошло 15 августа в связи с повреждением высоковольтной линии во время боевых действий.

22:00 — Со слов местных жителей сразу после обстрела Евдокиевки Буденновского района на место прибыло «ополчение» с ТВ-группой.

Также сообщается о жертвах за 16 августа — погибло четверо мирных жителей.

Один человек погиб в результате попадания снаряда по улице Большевиков 4, еще один погибший в Ленинском районе по улице Зубкова 2. Два мирных жителя, которые предположительно являются работниками ДМЗ, погибли на мосту между Ленинским и Буденновским районами. 

Ещё семь получили очень тяжёлые ранения и гарантий, что они выживут никто не даёт. Очень много раненных лёгкой и средней степени тяжести, — сообщает социальная сеть.

Донецкий горсовет опубликовал окончательную информацию о пострадавших за сутки 16 августа. В результате боевых действий в Донецке погибло 10 мирных жителей и 8 получили ранения различной степени тяжести.

 

Смотрите на нашем сайте также фото последствий обстрелов. О происшествиях в последние дни читайте в разделе «Ситуация в Донецке».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: