В Волновахе задержали бывшего охранника макеевской колонии

Житель Макеевки (находится в ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория)попал в поле зрения правоохранителей Волновахи, когда ждал поезд в Кропивницкий. Как выяснилось, зимой 2015-го мужчина работал на боевиков самопрвоозглашенной «ДНР» и был охранником заключенных в Макеевской исправительной колонии №97.

Полицейские заметили, что 32-летнего мужчину, который пытался поехать к матери в Кропивницкий, заметно нервничает. Как оказалось, не зря… В Волновахском отделе полиции он рассказал все подробности пребывания в незаконных вооруженных формированиях.
В ряды террористов он вступил в сентябре 2015 года, намереваясь обогатиться. В должности младшего инспектора надзора и безопасности, мужчина охранял заключенных в Макеевской исправительной колонии №97. Через 3 месяца он решил покинуть неперспективную работу, где платили меньше 2 тысяч гривен и уволился.
С тех пор мужчина нигде не работал и проживал по месту жительства в Макеевке вместе с семьей.
При же первой попытке покинуть оккупированную территорию бывший сотрудник НВФ был задержан полицейскими.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), сообщает Волновахский отдел полиции Донецкой области.