Один из главарей «ДНР» обрушился на ВСУ с обвинениями

Сегодня, 17 апреля, т.н. «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин обвинил ВСУ в срыве пасхального перемирия, а также в использовании «режима тишины» (которого на Донетчине не было и нет) для «подготовки огневых позиций артиллерии».

По словам Басурина, украинские силовики накануне вечером якобы выпустили по поселкам Зайцево и Саханка (Горловка и Новоазовский район ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) «более 300 гранат из автоматических и ручных гранатометов».

Также Басурин со ссылкой на разведку боевиков заявил, что якобы обнаружены «артиллерийские системы крупного калибра украинских силовиков в районах Донбасса, близких к линии соприкосновения». Из чего он сделал вывод, что «командование ВСУ, воспользовавшись режимом тишины, проводит мероприятия по инженерному укреплению позиций на всех направлениях, а также подготовки огневых позиций артиллерии».

Напомним, что луганские боевики заявили: ВСУ вторые сутки не стреляют. В то же время, сами боевики продолжают обстрелы. Соответствующее заявление сегодня сделала украинская сторона СЦКК.

По данным пресс-центра штаба АТО, вчера со стороны донбасских боевиков было зафиксировано 22 обстрела. Известно, что в рядах ВСУ есть раненые. Подробно о вчерашней ситуации в зоне АТО рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.