Следком РФ обвиняет Украину в похищении «российских волонтеров» на Донбассе

Следственный комитет РФ взялся расследовать очередное дело по Донбассу. На этот раз украинских силовиков, ранее обвиняемых в обстрелах, обвиняют еще и в похищении россиян, которые якобы были волонтерами.

Конкретных подозреваемых СК РФ не называет, обвиняя неидентифицированных силовиков в организации и участии в преступном сообществе, похищении человека, торговле людьми.

В СК РФ отмечают, что похищения «российских волонтеров» в Украине якобы имели место в 2014 и 2015 гг.

Один из случаев произошел якобы в декабре 2014-го на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области. Там, как утверждает СК РФ, сотрудники украинских спецслужб «похитили» 36-летнего гражданина Российской Федерации, который «приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства». Указанного россиянина, как утверждается, удерживали в Новогродовке, Волновахе и в Мариуполе, в том числе в грузовом контейнере.

Со временем этого человека якобы доставили в один из отделов СБУ в Донецкой области, где задержали по подозрению в создании террористической группы или террористической организации, руководстве такой группой или организации, или участии в ней, а также организационном или другом содействии созданию или деятельности террористической группы или террористической организации. Как утверждают в СК РФ, россиянина осудили и освободили только через два года.

Приводится еще один случай, когда в апреле 2015 года вблизи поселка Еленовка Донецкой области были якобы похищены волонтеры российского Фонда помощи беженцам. Этих россиян также якобы удерживали в подвальном помещении одного из отделов СБУ и лишь потом задержали по обвинениям, якобы аналогичным предыдущему случаю.

В СК РФ утверждают, что впоследствии этих людей обменяли на украинских военных, захваченных в плен боевиками в ОРДЛО.

«По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение человека)», — сказано в сообщении СК РФ.