События дня: сокращение количества субсидий в Украине, новая цена на газ в Беларуси и пасхальный Киев с высоты птичьего полета

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Беларуси назвали новую цену на российский газ. Как сообщил вице-премьер республики Владимир Семашко, цена российского газа для Беларуси в 2018 году составит 129 долларов за 1000 кубометров. По словам Семашко, если бы на этой неделе стороны не достигли определенных договоренностей, то тогда бы цена на газ была бы «под 150 долларов». По его словам, этот уровень будет вне зависимости от цен на нефть и газ. Предполагается, что в 2019 году цена на российский газ для Беларуси снизится еще на два доллара за 1000 м3 и составит 127$.

Северная Корея заявила о создании нового вида вооруженных сил, который получил название «специальные тактические войска». Аналитики из Южной Кореи предположили, что новый вид войск КНДР по численности сопоставим с ВВС и ВМС. По мнению экспертов, создание специальных тактических войск в КНДР нацелено на противостояние со спецвойсками США и Южной Кореи, которые угрожают уничтожением руководства Северной Кореи и ядерного потенциала страны.

unnamed (1)

Во Львове на железнодорожной станции столкнулись стразу три поезда: электровоз, поезд и тепловоз. Кроме того, с рельс сошли 8 вагонов. Об этом сообщил департамент по вопросам гражданской защиты населения Львовской ОГА. «По информации дежурного дирекции Львовской железной дороге 17 апреля в 4:40 во втором парке железнодорожной станции Львов произошло столкновение грузового поезда, маневрового электровоза и тепловоза. В результате столкновения 8 грузовых вагонов и одна колесная пара электровоза сошли с рельсов. Пострадавших нет, задержки движения поездов не было», — говорится в сообщении ведомства. Предварительная версия причин катастрофа – проезд поезда на запрещающий сигнал.

К началу 2018 года количество семей, получающих субсидию от государства, сократится до 5 миллионов домохозяйств. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. «Когда мы считали, сколько вообще может быть получателей субсидий, то выходили на 8-9 млн. По факту на январь 2017-го их было 7,5 млн. Остальные 1,5 млн, скорее всего, имели формальное право на получение очень небольшой субсидии, но просто не захотели заниматься ее оформлением», — отметил Рева. «Так как стремительного роста тарифов уже не будет, а доходы людей растут, я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн домохозяйств. Где-то треть отсеется», — добавил министр соцполитики.

В Украине на время поминальных дней полиция усилила патрулирование кладбищ и их окрестностей. Как сообщает пресс-служба МВД, кроме того, особое внимание будет уделяться лесопарковым зонам, а также водоемам и иным местам массового отдыха граждан. Полиция призывает не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, и сообщает о повышенном контроле на дорогах во время праздников.

В Китае упал в реку автобус. Трагедия произошла в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. По предварительным данным, при падении погибли 13 человек, еще шесть ранены.
«Согласно имеющейся информации с места аварии, к настоящему времени уже 13 человек скончались»,- передает информационное агентство Синьхуань. тем временем правоохранители уже задержали представителей перевозчика.

unnamed (2)

Министерство обороны РФ свою военную базу «Арктический трилистник», расположенную на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. На сайте ведомства запущена возможность виртуальной экскурсии по базе. «В 3D-экскурсии по виртуальной военной базе наглядно демонстрируется, как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок» — говорится в сообщении. «Арктический трилистник» является самым северным объектом военной инфраструктуры России.

unnamed (3)

Треть россиян верят в возможность войны с США. Об этом говорят результаты опроса россиян, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «Вооруженное столкновение России и США, НАТО большинству наших сограждан (63%) по-прежнему кажется невозможным или крайне маловероятным, однако доля тех, кто считает войну возможной или уже идущей достигла 30%», говорится в материалах опроса. Кроме того, 16% респондентов считают такое столкновение сегодня абсолютно невероятным, 47% — маловероятным, а еще 16% говорят, что война весьма вероятна и может начаться, 14% думают, что такая война уже идет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен поднять вопрос о возобновлении смертной казни в стране и даже провести референдум по этому вопросу. Когда Эрдоган выступал перед журналистами в президентской резиденции в Анкаре, он отметил, что намерен срочно обсудить вопрос о возвращении в конституцию смертной казни с премьер-министром Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения Девлетом Бахчели.

Пасхальный Киев с высоты птичьего полета сняла и выложила в сеть компания компания Air Dreams Media. На видео показано ночное празднование Пасхи в Михайловском монастыре, желто-голубой Владимирский собор и торжественная Киево-Печерская лавра.

https://www.youtube.com/watch?v=AA-8A1a8Fqk

По материалам Korrespondent.net.