Задержали предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга, в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения», говорится в сообщении ЦОС.

Отмечается, что задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова. В настоящее время Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет РФ.

Напомним, что 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек (в том числе предполагаемый террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.

Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Высказал своё мнение по поводу трагедии известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.  К примеру, Служба безопасности Украины заявила, что может помочь России с расследованием теракта в Санкт-Петербурге, если это будет необходимо.

Теракт стал поводом для телефонного разговора президентов РФ и США.

Депутаты Госдумы РФ возле теракта в Питере завели разговоры о необходимости вернуть смертную казнь.