Развод сил и средств у Станицы Луганской не состоялся

Боевики самопровозглашенной «ЛНР» заявили, что запланированное ими на сегодня разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской не состоится.

«Сегодня в ходе очередной попытки разведения сил и средств ЛНР продемонстрировала готовность к отводу, выпустив ракету белого цвета, но реакции с украинской стороны так и не последовало», — заявил исполняющий обязанности «начальника управления Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» Михаил Филипоненко.

Ранее боевики «ЛНР» заявили о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской сегодня в полдень — при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

В свою очередь, украинская сторона обвиняет представителей ОРЛО в нарушениях режима тишины, что, по словам представителей ВСУ, не дает возможности провести развод сил и средств.

Напомним, что еще в сентябре 2016-го в Минске появилось «рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе». Документ предполагал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина) и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского. У Станицы Луганской отвод был многократно сорван боевиками «ЛНР», не выполняющими главного условия — полного прекращения огня.