Неспокойный понедельник в зоне АТО: обстрелы по направлениям и карта

После относительной тишины в пасхальный день (16 апреля), когда в зоне АТО было зафиксировано рекордно малое количество обстрелов, боевики вновь нарастили активность (обстрелов стало на десять больше). Больше всего ударов пришлось вчера, 17 апреля, на Мариупольское направление.

Вчера на Мариупольское направление пришлось 24 обстрела из 32. Три из них — минометные.

Около полудня режим тишины враг нарушил в Марьинском районе, где еще по одной вражеский вооруженной провокации произошло вечером и около 22 часов.

В Волновахском районе враг провел один минометный обстрел около 15 часов, выпустив в сторону позиций СУ 4 мины.

Вдоль линии фронта от Чермалыка до Широкино противник обстреливал силы АТО утра и до позднего вечера. В районе Чермалыка и Павлополя боевики провели по одному минометному обстрелу (именно в Чермалыке вчера был ранен украинский боец), а в Талаковке и Водяном применяли снайперское оружие против защитников Украины. На остальной позиций этого участка фронта противник активно применял легкое вооружение, а также подключал бронетехнику.

Донецкое направление вчера попало под четыре обстрела. Основные боевые действия развернулись в районе Авдеевки. Боевики применяли там как легкое вооружение, так и минометы. Один раз даже выстрелили из 152-мм пушки в направлении сил АТО. Агрессивные действия противника вызвали новые разрушения жилой застройки местного населения — прямыми попаданиями мин было повреждено семь домов, а один — полностью разрушен.

Вблизи Авдеевки — на позиции «Шахта Бутовка» и в Каменке — ситуация была относительно спокойная. Здесь вечером произошло по одному обстрелу, продолжительностью до часа каждый с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Еще одна получасовая вооруженная провокация со стороны врага состоялась в Опытном.

На Луганском направлении в понедельник боевики активничали исключительно в Попаснянском районе, а именно в Новоалександровке и Катериновке. Вчера вблизи этих сел в направлении украинских позиций бандформирования открывали огонь 4 раза (один раз применяли минометы по позициям сил АТО у Катериновки, остальные обстрелы — из легкого вооружения).

Карта