Названа новая дата возможного развода сил и средств у Станицы Луганской

Уполномоченный представитель самопровозглашенной «ЛНР» на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что новая попытка развести войска и вооружение на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской будет предпринята 21 апреля.

«Украинская сторона сейчас говорит о том, что они, возможно, будут готовы на 21-е число, — заявил Дейнего. — Я думаю, мы к этой дате вернемся, и следующую попытку будем проводить 21 числа… Есть надежда, что эта попытка окажется не такой безуспешной, как более 40 предыдущих».

Ранее представители ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) заявляли, что готовы разводить силы и средства у Станицы Луганской сегодня к полудню. Но этот развод так и не состоялся.

Напомним, что еще в сентябре 2016-го в Минске появилось «рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе». Документ предполагал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина) и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского. У Станицы Луганской отвод был многократно сорван боевиками «ЛНР», не выполняющими главного условия — полного прекращения огня.