На Донетчине за смерть горняка должностные лица шахты пойдут под суд

Должностных лиц шахты Стаханова ГП «Красноармейскуголь» (расположена в Мирнограде — бывший Димитров, что в Донецкой области) будут судить за нарушение правил безопасности, что привело к гибели горняка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что начальник участка ремонтно-восстановительных работ, горный мастер этого же участка и горнорабочий по ремонту горных выработок — звеньевой участка — допустили нарушения требований законодательства об охране труда, повлекшие тяжкие последствия.

Так, в марте 2016 года был выдан наряд шахтерам по ремонту горных выработок. Горный мастер вместе со звеньевым осмотрели рабочее место и дали указание подчиненным работникам начать выполнение работ.

«Во время работы оборвался и упал правый бок конструкции рабочего полка с фрагментами породы. При этом был травмирован горняк, который от полученных травм скончался в больнице. Таким образом должностные лица не проконтролировали и не обеспечили соблюдение требований правил безопасности и технологии работ подчиненными работниками, что привело к гибели горняка», — говорится в сообщении.

Мирноградский (Димитровский) отдел Покровской (Красноармейской) местной прокуратуры утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении трех должностных лиц обособленного подразделения «Шахта Стаханова» ГП «Красноармейскуголь» по ч. 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).