Жебривский рассказал об экономии и закупке черной икры

Донецкая область, благодаря системе ProZorro, сэкономила 468 млн гривен. Об этом сегодня, 18 апреля, заявил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на встрече проектной команды ProZorro.sale с общественностью, мэрами городов Донетчины, общественниками.

Как предает корреспондент «Новостей Донбасса», по словам Жебривского, Донетчина стала второй в Украине после Киева по процентам и количеству сэкономленных денег. При этом губернатор отметил, что есть проблемы с выполнением требований в сумме минимальных закупок. На сегодня приостановлено двое торгов.

«Закупили черной икры, фейхоа. Это недопустимо. Это не наши с вами деньги, а деньги налогоплательщиков и они являются святыми для госслужащих», — подчеркнул Жебривский.

Руководитель области отметил, что было принято решение расширить систему ProZorro для закупок объектов коммунальной собственности и сдачи их в аренду. На встрече прошла презентация проекта ProZorro.sale и был подписан Меморандум о присоединении Донецкой ОГА к проекту Министерства экономического развития и торговли Украины и Transparency International Украина.

«Существенно увеличивается темп заключения сделок. Подключаются недобропорядочные участники торгов. По некоторым проектам приходится несколько раз проводить торги, — сказал Жебривский. — Надеюсь, мы этим меморандумом сделаем две вещи — упростим доступ к объектам системного хозяйствования и повысим бюджет за счет аренды объектов, в том числе земельных участков. Надеюсь, городские головы скоро присоединятся к этому проекту, а председателей райгосадминистраций я обязываю подключиться».