В Украине все-таки будут повышать пенсионный возраст

Представитель президента в Верховной Раде, нардеп Ирина Луценко в «Вечернем прайме» на «112 Украина» прокомментировала заявление главы миссии МВФ в Украине Рон ван Родена о пенсионной реформе и  реакцию на него со стороны вице-премьера Павла Розенко.

«Это говорит только о прагматичном подходе МВФ. Это говорит о том, что те замечания, которые делались, еще раз были озвучены. Это подтверждается словами представителя миссии МВФ в Украине, что не идет разговор о повышении пенсионного возраста», — отметила нардеп.

Луценко считает, что о повышении пенсионного возраста для украинцев можно будет говорить через 5-10 лет, сегодня об этом речи нет.

«Это может произойти через 5, 7, 10 лет. Мы не говорим о сегодняшнем времени. Мы не говорим, что экономика у нас на достаточно низком уровне, хотя показывает положительный рост. Это говорит о том, что пенсии низкие, и надо привести в порядок именно солидарную систему. А только после того когда экономические показатели и инфляция будут на достаточно низком уровне, говорить о накопительной системе. Ничего нового глава миссии не сказал. Я думаю, что Павлу Розенко не терпится начать диалог по пенсионной реформе уже сейчас. Потому что он был министром социальной политики и также приложился к этой реформе. … Я думаю, что нам надо политически остановиться и слушать специалистов и экспертов», — заявила она.

Напомним, Международный валютный фонд считает преждевременным введение второго уровня пенсионной системы. В свою очередь Розенко заявил, что сейчас Кабинет министров еще нарабатывает свой вариант пенсионной реформы.