В Донецкой области переселенцы долго не могли обменять обгоревшие денежные купюры

Переселенцам из прифронтовой Марьинки банк отказывал в обмене поврежденных огнем купюр. Об этом сообщает БФ «Право на защиту».

Только под давлением правозащитников финансовое учреждение произвело обмен денег, обгоревших во время обстрела. По информации адвокатов,  семья из Марьинки в результате обстрелов потеряла жилье и поселилась в месте компактного проживания для переселенцев в Курахово, где и находится с января 2015 года.

«Во время артиллерийского обстрела огнем были повреждены не только личные вещи, но и денежные сбережения. Сложенные в стопу банкноты, которые семья откладывала, обгорели по краям. Впрочем, большая часть площади банкнот уцелела, и впоследствии переселенцы обратилась в банк, чтобы обменять их. Но работники местного отделения банка отказали в обмене поврежденных банкнот без объяснения причин», — говорится в сообщении.

После обращения в  Мариупольский офис БФ «Право на защиту» за юридической консультацией и оформлении письменных  жалоб в правление банка и в Национальный банк Украины дело сдвинулось с места.

Представитель БФ «Право на защиту» отметил, что отказ в обмене банкнот свидетельствует о нарушении прав клиента при обмене поврежденных банкнот и настаивал на проведении соответствующей процедуры определения общей площади банкноты, которая осталась целой.

«В апреле руководством филиала банка было принято решение по обмену всех поврежденных купюр семьи переселенцев», — говорится в сообщении адвокатов фонда.