События дня: ожидаемая дата безвиза, памятник Айболиту в Одессе и козацкие усы Иван Дорна

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Европейский Союз, вероятно, подпишет внедрение безвизового режима между Украиной и странами ЕС 18 мая. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко на сегодняшнем заседании Кабинета министров. «26 апреля, скорее всего, Комитет постоянных представителей Евросоюза подтвердит результаты этого триалога европейской институции по предоставлению Украине безвизового режима. 11 мая, возможно, этот вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС, и в ближайшие даты, скорее всего, 15-16 мая, возможно, 18 мая, состоится подписание»,- сообщил Пристайко.

В Киеве на памятник генералу Ватутину в Марьинском парке активисты Национального корпуса повесили табличку с надписью «Палач, уничтоженный украинскими националистами». «Несмотря на все беды, причиненные героем Советского Союза украинскому народу, в Киеве и до сих пор стоит его памятник, что является недопустимым, особенно теперь, когда длится война, где агрессором является РФ. Национальный Корпус напоминает обществу, что это за человек… чтобы привлечь внимание небезразличных киевлян к реальной проблеме», — сказано на странице Национального корпуса в Фейсбук. Как отмечается, прибывшие на место событий сотрудники полиции «пытались объяснить активистам целесообразность» данного памятника активистам. «Мы повесили эту табличку, чтобы люди знали, что это действительно палач. И что бы не утверждала полиция, идет процесс декоммунизации», — добавили представители национального корпуса.

unnamed (1)

Украинская армия занимает восьмое мест по обороноспособности среди армий Европы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Лондоне во время лекции «Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии». «Украина – боец. Если вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, но посмотрите на Украину. Мы ежегодно тратим 5% ВВП на безопасность и оборону – больше, чем некоторые члены НАТО. В настоящее время украинская армия занимает восьмое место в Европе», — отметил президент. По словам Порошенко, ВСУ – это «единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна ее эффективно сдерживать».

На Запорожской АЭС запущен в работу энергоблок №6. «После устранения замечаний на подстанции «Днепровская», 18 апреля в 23.08 энергоблок №6 Запорожской АЭС подключен к сети», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия. На данный момент на станции работают 5 блоков из 6, выдавая суммарную мощность в 4400 МВт. Радиационный фон в районе ЗАЭС и в ее защитной зоне не превышает нормы.

В захваченном «ДНР» Донецке для журналистов СМИ провели экскурсию по стадиону «Донбасс Арена», который боевики «отжали» у Рината Ахметова. «Основная цель экскурсии – показать состояние Донбасс Арены, а также, что отсюда никто ничего не вывозит, все вещи остаются на месте. Коллектив весь на месте, никто никуда не уезжал», — рассказал Олег Ковальчук, глава компании, осуществляющей управление на стадионе. Журналистам показали конференц-залы, а также VIP-ложи стадиона. В офисе Шахтера на пятом уровне стадиона до сих пор сохранились личные вещи сотрудников и атрибутика клуба. Также экскурсантам было предложено осмотреть разрушения, которые «Донбасс Арена» получила в результате боевых действий.

unnamed (2)

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в Кабмин проект решения о запрете импорта угля из России. «Министерство подало в Кабмин документы, чтобы запретить ввоз из российской стороны энергетической группы угля», — заявил министр энергетики Игорь Насалик.

В Одессе возле одной из аптек установили первый в Украине памятник доктору Айболиту. Сама скульптура изображает доктора, дерево и сову. В руках Айболит держит ложку и тюбик с лекарством. «Если погладить Сову, сидящую на плече у доктора, — пройдет головная боль. А потрогав ложку, исчезнет чувство голода», – считают одесситы. Кроме Одессы, памятники герою известной сказки Корнея Чуковского Айболиту установлены в Вильнюсе, Екатеринбурге, Минске, Анапе и других городах. Известно, что сам Чуковский провел в Одессе свое детство.

unnamed (3)

Из-за снега Украина может потерять до 30% урожая фруктов. Такой невеселый прогноз обнародовал Укргидрометцентр. «Наиболее неблагоприятные погодные условия для плодовых. В этом году раннее массовое цветение абрикоса, ранних сортов вишен, груш, началось практически по всей территории Украины и интенсивные заморозки, снижение температуры до 1-4° мороза повредили плодовые. Потери составят 30% — однозначно. Цветущие плодовые больше всего пострадают в западных и северных областях», — заявила руководитель агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, осадки пополнили запасы влаги в почве, а это значит, что озимым культурам ничего не угрожает.

В Британии запретили рекламу туши для глаз за использование фотошопа. В рекламе туши Rimmel, в котором снялась модель Кара Делевинь, британское надзорное ведомство по рекламным стандартам рассмотрело следы фотошопа. В рекламе опущен факт коррекции ресниц искусственными вставками, а также перерисовкой линии глаз 24-летней британской модели и актрисы в ролике в ходе монтажа. Эксперты ASA предполагают, что при монтаже и постпродакшне ролика ресницы актрисы все же были удлинены и уплотнены, что могло бы ввести покупателей в заблуждение. В связи с этим ролик туши был запрещен на экранах британского ТВ.

Популярный певец Иван Дорн опубликовал видеоролик, в котором он экспериментирует над своим имиджем. Дорн постепенно сбривает отращенную за 8 месяцев бороду, попутно примеряя на себя разные образы. Например, Иван Дорн примерил себе казацкий образ, примерив соответствующие усы и попутно декламируя текст из «Енеїди» Котляревского. Перемена имиджа Дорна прошла под заявленным девизом «Пацан сказал — пацан сбреет».

По материалам Korrespondent.net.