Антон Геращенко: Нет механизма, чтобы заставить РФ выполнить решение Гаагского суда

Народный депутат Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина»  заявил, что, несмотря на частично положительное решение  Международного суда ООН по иску Украины к РФ, Россия вряд ли станет его выполнять, так как отсутствует четко прописанный механизм для этого.

«Решение данного суда может быть выполнено страной, которая проигрывает суд, исключительно добровольно. Механизма заставить проигравшую сторону, в данном случае РФ, то выполнить это решение, если она не хочет выполнять его добровольно, не существует… Для Украины подавать в суд надо. Это для всего мирового сообщества показывает факт, что мы сопротивляемся в тех юридических инстанциях, которые возможны в данном случае. Однако выполнения решения этого суда не будет… В данном случае рассчитывать, что будет полный разгром РФ, надеяться на это пока рано», — считает Геращенко.

По мнению нардепа, для Украины важно признать Россию нарушителем Конвенции о финансировании терроризма.

«Это ключевой момент. Я считаю, что для этого и наша СБУ, и полиция, и прокуратура должны предоставить больше информации для суда в Гааге. Я знаю, что такая большая работа ведется. В частности один из элементов этой работы – это доказательства сбития малазийского «Боинга», которое произошло с использованием военной техники, установки «Бук», переданной российскими войсками в Украину. Я думаю, что в целом мы по этому факту победим», — отметил он.

Напомним, Международный суд ООН вчера опубликовал полный текст решения по иску Украины против России.

Судом была  удовлетворена просьба Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Суд высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.

Вместе с тем , Украине было отказано во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: