«Списки СБУ» по переселенцам: ВПЛ снова могут лишить выплат

Сегодня на пресс-конференции в Киеве правовой аналитик БФ «Право на защиту» Елена Виноградова сообщила, что внутренне перемещенные лица снова стали стали заложниками коллизий и нестыковок в украинском законодательстве. Их автоматически безосновательно лишают пенсионных и социальных выплат на основании так называемых списков СБУ.

«Внутренне перемещенных лиц снова стали автоматически безосновательно лишать пенсионных и социальных выплат на основании так называемых списков СБУ. Система социального и пенсионного обеспечения ВПЛ существенно отличается от системы социального и пенсионного обеспечения всех остальных граждан Украины. Так, утвердив в 2014 году 637 постановление, правительство сказало, что переселенцы могут получать социальные выплаты только если у них есть справка ВПЛ. И одновременно создало очень серьезный и ограничительный механизм по контролю  за перемещением ВПЛ внутри страны», — сообщила она.
Для ВПЛ установлен срок  пребывания  на неподконтрольной территории. В случае превышения  60 дней, их социальные и пенсионные выплаты будут заблокированы.
«При этом правительство не создало действенный и эффективный механизм учета пересечения линии соприкосновения. Существующая система фиксации пересечения линии соприкосновения гражданами Украины допускает много серьезных ошибок. И лица, которые пересекают линию соприкосновения, очень часто фиксируются как такие, что пересекают ее в сторону неподконтрольной территории, но не фиксируются как такие, что выезжают с  территории ОРДЛО», — добавила эксперт.
Созданные специальные комиссии и рабочие группы, которые проверяют обоснованность начисления социальных выплат переселенцам, ходят по квартирам  и проверяют, есть человек на месте или нет,  также ставят ВПЛ в зависимое положение.
«Такие механизмы не действуют в отношении других групп населения, кроме переселенцев», — подчеркнула она.
«СБУ вместе с Минсоцполитики и Пенсионным фондом снова прибегла к незаконной практике, и в марте этого года разослала списки переселенцев, которым необходимо приостановить социальные выплаты, поскольку эти люди якобы не проживают на подконтрольной территории», — проинформировала эксперт.
Виноградова отметила, что в настоящее время нет данных по приостановке выплат по всем ВПЛ, попавшим в список.  Известно, что в Луганской области выплаты приостановили  65 тысяч ВПЛ, в Запорожской области с апреля 2017 года были приостановлены выплаты 11 тыс. переселенцам.
По информации эксперта, многие переселенцы попали в список безосновательно, так как никогда не пересекали линию соприкосновения.
В связи с этим людям рекомендуют заново пройти всю процедуру оформления социальных и пенсионных выплат.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: