Тымчук: «армии» боевиков находятся в повышенной боевой готовности, из РФ перебрасывается техника

Народный депутат Украины  Дмитрий Тымчук в сводке группы  «Информационное сопротивление» отмечает скрытое и постепенное наращивание  боеготовности так называемых «армий ДНР и ЛНР», подготовку к возможному быстрому  разворачиванию боевых порядков, переброску техники из приграничных районов России и продолжение укрепления боевиками огневых позиций.

«Отмечается переброска из приграничных районов РФ на Донбасс значительного количества автотранспорта – в Шахтёрске фиксировалась колонна из 12 единиц грузовиков, севернее н.п.Бойковское (быв.Тельманово) – 8 ед. Камазов и Уралов со снаряжением, через Сорокино (быв.Краснодон) прошло две партии грузовиков в 19 ед. (из 6-и и 13-и авто, из них по крайней мере 4 – топливозаправщики)», — говорится в сообщении.

Тымчук отмечает , что в северной части Горловки боевики оборудуют  новые огневые позиции под 120-мм миномёты или ствольную артиллерию и устанавливают  на этих позициях капониры (возможно, для САУ).

Мероприятия по повышению  степени боеготовности, по данным эксперта,  проводятся как «1-го АК ДНР», так и во «2-м АК ЛНР».

Тымчук отмечает, что подразделения находятся в 2-х часовой готовности к совершению марша в район сосредоточения. Топливо и боекомплект уже загружены, весь личный состав находится в пунктах постоянной дислокации. Подобные мероприятия проводятся в артиллерийских и танковых подразделениях.

«Таким образом, учитывая ранее проведённые мероприятия такого рода в других «воинских частях» в составе «1-го АК ДНР», можно вести речь о скрытом и постепенном наращивании в «1-м АК» боеготовности — всего, не считая подразделений в первой линии, оккупанты на данный момент могут оперативно развернуть дополнительно на выбранном участке до 6 усиленных батальонов\батальонных тактических групп (БТГр), готовых к немедленному вводу в бой», — говорится в сообщении группы.