Большие потери и мощные обстрелы: сводка и карта из зоны АТО

Минувшие сутки, 20 апреля, стали самыми страшными в апреле по потерям (2 украинских воинов вчера погибли, 8 были ранены) и одними из наиболее плотных по количеству обстрелов (их зафиксировано около 50)  в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Приводим вашему вниманию своду обстрелов по направлениям.

Мариупольское направление

Вчера здесь состоялось 23 обстрела со стороны врага, в частности – 3 из минометов (утром боевики применили их дважды по Марьинке, а вечером – по Красногоровке). Противник продолжил осуществлять вооруженные провокации с применением легкого вооружения, главным образом на участке фронта Павлополь – Широкино. Также вчера в районе Лебединского вели огонь снайперские группы боевиков, а огонь из вооружения БМП противник открывал вблизи Водяного и Широкино.

Донецкое направление

Здесь в четверг ситуация внезапно обострилась. Количество обстрелов за последние сутки на этих рубежах выросло до 20, по сравнению с 5 вооруженными провокациями позавчера. При этом боевики 7 использовали тяжелое вооружение (в основном — в районе Авдеевки и севернее Горловки).

С 17.00 до 21.00 противник вел активные обстрелы Авдеевки и позиции «Шахта Бутовка» из танков и минометов различных калибров. За это время боевики выпустили почти 60 снарядов и мин по позициям ВСУ. В результате минометного огня со стороны противника два жилых дома в Авдеевке были повреждены. Среди гражданского населения пострадавших нет. Также вражеские мины повредили линию электропередач, в результате чего временно было обесточено 5 соседних сел. В самой Авдеевке электро- и водоснабжение не прекращалось.

В районе Верхнеторецкого враг провел вчера три минометных обстрела, еще один – вблизи Луганского. Кроме того, по позициям ВСУ в том районе боевики применяли БМП.

В Троицком, на горловском периметре и вблизи Донецкого аэропорта противник неоднократно совершал вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

Луганское направление

Здесь вчера было тише всего. Боевики дважды совершили обстрелы Катериновки (в том числе, с использованием минометов). По одному инциденту произошло на станции Донец (вблизи Станицы Луганской), а также у Новозвановки.

карта