Cобытия дня: что творится с ПриватБанком, гей-парад в Одессе и приключения огромной змеи в Австралии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Служба безопасности Украины намерена провести учения на границе с аннексированным Крымом. Как сообщает пресс-служба ведомства, антитеррористические учения пройдут на территории Генического района Херсонской области на административной границе с Крымом. «Это обычные учения, плановые, которые время от времени проводим», — прокомментировала руководитель пресс-службы управления СБУ в регионе Виктория Шакула. Местное население призвали сохранять спокойствие и «с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам». Отмечается, что на работу пункта пропуска «Чонгар» учения не повлияют.

Россия стягивает военную технику на границу с КНДР. Как сообщается, передислокация военной техники замечена в Хабаровском крае в сторону границы с КНДР . «Вы говорите, что все эти новости являются фейком. Но с утра это уже третий состав с военной техникой. Так что не все так просто. Что-то все же наклевывается на границе с КНДР», — отметил один из жителей Хабаровска. Минобороны РФ называет факты передислокации частью обычных учений и плановой контрольной проверкой на зимнее время.

unnamed

В Хабаровске (РФ) неизвестный совершил нападение на местный отдел ФСБ. Как стало известно, в результате погибли сотрудник службы и один из посетителей. «21 апреля в 17:02 по местному времени в приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошел неизвестный и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по находившимся в приемной людям, — сообщает Центр общественных связей ФСБ. Открыв ответный огонь, сотрудники ведомства нападавшего убили. По одной из версий, нападавшему было 18 лет и он два месяца назад принял ислам.

В Одессе запланировали проведение прайд-недели и гей-прарад. такие решения были приняты на организационном собрании комитета фестиваля квир-культуры ОдессаПрайд-2017. Согласно планам, данные мероприятия пройдут в приморском городе с 8 по 13 августа. По словам организаторов, программа ОдессаПрайда-2017 включит в себя «работу дискуссионных площадок, образовательные воркшопы и встречи с яркими представителями украинского и зарубежного ЛГБТ-сообщества». Как сообщается, изюминкой станет мероприятие «Фестиваль креативных протестов». Подобное мероприятие проводится в Одессе в третий раз. В 2015 году гей-парад, несмотря на запреты властей состоялся, но в закрытом режиме.

unnamed (1)

Сирийцы начали называть своих детей Путин. Об этом рассказал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад. По словам посла, в сирийских школах стали изучать русский язык, а детям давать имена в честь президента РФ. «Решение президента Башара Асада о том, чтобы русский язык стал вторым языком в Сирии — это один из элементов благодарности сирийского народа российскому народу за его поддержку. Даже многие семьи назвали своих детей Путиным. Не секрет, если я скажу, что дети президента (Асада) сейчас учат русский», — сказал Хаддад, выступая в Совете Федерации.

Известный музыкант Олег Скрипка пояснил свои слова о создании «гетто» для тех, кто не может выучить украинский язык. «Я действительно считаю, что граждане Украины должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это — европейская практика», — написал в Фейсбук Скрипка. Также музыкант пояснил свои слова про «гетто». «Мое несколько ироническое предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как «гетто» — значительно гуманнее, чем российская действительность», — отметил он.

unnamed (2)

Председатель правления Укрзализныци Войцех Балчун заявил, что информация о тестовом запуске поезда из Украины в Иран говорит о некомпетентности чиновников из Мининфраструктуры. «Заявление об отставке руководства ПАО «Укрзализныця» министр инфраструктуры прикрывает собственную некомпетентность и непрофессионализм. Очередной пример — анонс тестового поезда в «никуда», — говорит Балчун. Как говорят транспортные эксперты, данный поезд сможет дойти только до азербайджанско-иранской границы. «Железнодорожные перевозки возможны с Батуми только в Астару. До ближайшей иранской железнодорожной станции Рашт — 160 километров. И этот путь еще надо построить. На это может уйти 3-4 года. Если туда прибудет украинская сельскохозяйственная продукция, ее придется грузить на автомобили и так везти по территории Ирана», — пояснил транспортный эксперт Александр Кава.

Приватбанк нуждается в докапитализации. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, отвечая на вопрос о том, почему E&Y не выявило в деятельности банка убытков за 2016 год. «Это еще не официально опубликованный отчет E&Y. Конечно, как глава Национального банка я уже видела предварительный результат. И этот результат даже еще хуже, чем раньше. 143 млрд грн это не все потери, которые получит наше государство из-за всех неправильных действий и фрода этого банка. Последняя фрод-сделка ПриватБанка была размером 16 млрд грн. Государство, возможно, покроет 30 млрд грн в этом банке, но, к сожалению, результат, который вы увидите вскоре, может быть выше», -пояснила Гонтарева. По мнению Гонтаревой, докапитализацию Приватбанка должен сделать Минфин в соответствии с расчетами Нацбанка.

Уровень насилия на Донбассе снизился на 20%. Об этом заявил заместитель руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. «Прошлая неделя была очередной ожесточенной неделей на Донбассе. Большинство нарушений, зафиксированных СММ ОБСЕ происходили в четырех горячих точках. Но были и хорошие новости, третью неделю подряд СММ ОБСЕ констатировала снижение уровня насилия. На прошлой неделе количество нарушений снизилось приблизительно на 20%, если сравнивать с позапрошлой неделей», — отметил Хуг. Кроме того, по словам Хуга, было зафиксировано около 200 выстрелов из запрещенного вооружения, однако, половина из них связана с учениями сторон.

В Австралии огромная змея провалилась сквозь потолок одного из спортивных клубов, и оказалась в помещении. Очевидцы успели сделать несколько снимков огромной змеи. «Я не знаю, где эта змея находилась в промежутке, между вторником и четвергом, но я проводил занятия в помещении, и не могу даже вообразить, где она пряталась», — признался владелец спортклуба.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.