В Донецкой области не дали растратить миллионы

На Донетчине предотвратили неэффективное использование более 30 млн гривен бюджетных средств во время тендерных торгов.


Прокуратура региона сообщает, что Департамент капитального строительства Донецкой областной военно-гражданской администрации провел открытые торги на работы по капитальному ремонту частей водоводов в Бахмуте (бывший Артемовск). Победителями аукционов признаны 2 предприятия со стоимостью работ на сумму свыше 12,3 млн гривен и 18,1 млн гривен.

«Во время изучения указанных процедур прокуратурой выявлены многочисленные нарушения Закона Украины «О публичных закупках», в том числе несоответствие победителей квалификационным критериям, среди которых: отсутствие подтверждения наличия материально-технической базы и реальной возможности выполнения ремонтных работ», — отметили в пресс-службе.

В связи с изложенным, прокуратура Донецкой области обратилась с соответствующими письмами в Департамент капитального строительства Донецкой ОГА, в которых указано на выявленные нарушения.

По результатам их рассмотрения тендерным комитетом заказчика были приняты решения об отклонении предложений сообществ победителей.