Линия разграничения: боевики применяют танки. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии разграничения сообщил сегодня, 22 апреля, во время проведения брифинга в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

22-04_rus

Луганское направление. Боевые действия велись только вечером — между 19 и 23 часами. Главной горячей точкой вчера было Крымское, где произошло 2 минометных обстрела, огонь велся с разных направлений, из минометов различных калибров. Два вооруженных инцидентах произошло в Желтом, боевики стреляли с двух разных позиций, тяжелое вооружение не применяли. НВФ нарушили режим тишины в Станице Луганской. На участке Новотошковское — Троицкое вчера было спокойно. За сутки здесь было 5 вражеских обстрелов, в том числе 2 — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Светлодарская дуга: боевые действия велись в Троицком. Между 17 и 19 часами боевики дважды открывали огонь из минометов. Горловский периметр: зафиксировано 2 вражеских обстрела в Зайцево. Район Авдеевки: НВФ активизировались после 20 часов. Враг не применял тяжелое вооружение, но огонь велся сразу с двух площадок, и не стихал в течение 3:00. В это же время НВФ нарушали режим тишины на позициях в Каменке и «Шахта Бутовка». Донецкий аэропорт: враг провел 2 сеанса обстрелов в Песках. Также провокация со стороны врага произошла в Невельском. За сутки здесь было 17 вражеских обстрелов, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Марьинский район: обстрелы начались сразу после полуночи. Боевики вели огонь по жилым кварталам из миномета и танка, обстреливали и украинские позиции. После 14:00 боевые действия приостановились. Вследствие ночного обстрела со стороны противника в Марьинке повреждено 5 жилых домов, пострадавших среди гражданских нет. Волновахский район: НВФ нарушили режим тишины в Новотроицком. Вражеский обстрел длился около 40 минут, боевики применяли стрелковое оружие и миномет. Участок фронта Павлополь — Широкино: боевики активизировались во второй половине дня, когда начались пулеметные обстрелы нескольких украинских передовых позиций. Наиболее неспокойно было в Водяном. За сутки здесь было 19 вражеских обстрелов, в том числе 4 — из тяжелого вооружения.